Ситуация на границе с ЕС: очереди меньше не становятся

© SputnikОчередь на границе
Очередь на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Больше всего грузовиков традиционно стоит на границе с Литвой, самый загруженный пункт пропуска - "Каменный Лог".
МИНСК, 31 мая – Sputnik. В очередях на границе Беларуси с Евросоюзом стоят более 2,5 тысяч большегрузов, такие данные на утро понедельника приводит Госпогранкомитет.
Белорусско-литовское направление традиционно самое загруженное - здесь ждут пропуска более 1,5 тысяч грузовиков.
В "Котловке" стоит более 300 машин, в "Каменном Логе" – около 500 авто, в "Привалке" - более 230 грузовиков. ПП "Бенякони" – более 360 большегрузов, а в пункте пропуска "Видзы" стоит около 200 машин.
Пункт пропуска Каменный лог - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Система электронной очереди начнет действовать в "Каменном Логе"
На латвийском направлении в "Григоровщине" в данный момент пропуска ожидают более 290 машин, в "Урбанах" скопилось порядка 300 большегрузов.
В польском направлении наиболее загружен остается пункт "Брузги" – более 240 единиц транспорта, "Берестовица" и "Козловичи" – более 100 фур в каждом.
Как ранее отмечали в Госпогранкомитете, на обстановку в литовском направлении влияет отсутствие ограничения на ввоз топлива. Многие выбирают путь в Литву как наименее затратный в плане заправки.
Но важно учитывать другой момент: продолжается ремонт пункта пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны - "Каменный Лог"), из-за чего вдвое упала его пропускная способность. Реконструкция этого ПП продлится до 2023 года.
Перевозчикам пограничники рекомендуют планировать маршрут с учетом нагрузки в пунктах пропуска. Следить за актуальной информацией об очередях на границе можно на сайте ГПК Беларуси.

Читайте также:

Экспериментальную дезинфекцию транспорта начнут в "Новой Гуте" с 1 июля
Более двух тысяч фур: очереди на границе Беларуси с ЕС снова растут
Лента новостей
0