Байкерам особое внимание: ГАИ начинает акцию по предупреждению ДТП

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ некоторых байкеров прямо на месте сотрудники минской ГАИ проверяли документы
У некоторых байкеров прямо на месте сотрудники минской ГАИ проверяли документы - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Инспекторы ДПС будут посещать места культурно-массовых и спортивных мероприятий, куда наиболее часто приезжают мотоциклисты.

МИНСК, 16 апр - Sputnik. Сотрудники дорожно-патрульной службы и ГАИ Минска с 16 апреля начинает проводить комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием мототранспорта, сообщили в ведомстве.

В апреле уже произошло ДТП с участием мототранспорта в столице, в котором погиб человек.

"Главной целью мероприятия является предупреждение ДТП по вине мотоциклистов и профилактика нарушений среди них", - сообщила Sputnik в пятницу госавтоинспектор ОГАИ Партизанского РУВД Минска Анна Тиханович.

Акция ГАИ продлится до 20 апреля, в эти дни инспекторы ДПС посетят места проведения развлекательных, спортивно-массовых мероприятий, уделив особое внимание водителям двухколесного транспорта.

Старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2021
Радио
Не только лишение прав: ГАИ пояснила изменения в КоАП для пьяных водителей

Милиционеры будут контролировать соблюдение требований по использованию мотошлемов и скоростного режима, прохождение технического осмотра.

Кроме этого, милиция будет проверять конструктивно измененные и незарегистрированные в установленном порядке мотоциклы и мопеды.

Помнить ПДД

В ГАИ напомнили, что управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и не перевозить пассажиров без него. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими государственного технического осмотра.

Также, по словам инспектора, недопустимо садиться за руль мототранспорта лицам, не достигшим 16 летнего возраста, и не имеющим водительского удостоверения категории АМ (мопеды) и подкатегории А1 (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Управлять мотоциклом с имеющимся водительским удостоверением категории А разрешается только по достижению 18 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0