Более 1100 фур стоят в очереди на границе с Евросоюзом

© SputnikОчереди грузовиков на границе Беларуси и Польши
Очереди грузовиков на границе Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Самое большое скопление транспорта традиционно на литовском направлении - там ожидают проезда почти 800 большегрузов.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. На въезд в страны Евросоюза скопилось более 1160 большегрузов, сообщает сайт Госпогранкомитета Беларуси.

Больше всего очередей образовалось на границе с Литвой. Там "застряло" почти 800 фур. В "Котловке" ожидают въезда 340 машин. В "Каменном Логе" утром четверга скопилось более 180 машин, в пункте пропуска "Бенякони" - 220, в "Привалке" - более 50.

На латвийской границе стоит по 160 большегрузов в "Григоровщине" и "Урбанах".

В "Брузгах" (польское направление) ожидает всего 50 машин.

Очереди на границе с ЕС

Больше всего очереди собираются на литовском направлении. Среди наиболее частых причин, по которым образовывались заторы на границе: регулярное обновление баз данных литовской таможни, разного рода сбои в системе оформления грузов, а также проблемы с электричеством и возникающими в связи с этим трудностями передачи данных.

Пункт пропуска Котловка - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Таможенники будут выполнять функции пограничников в семи пунктах пропуска

В ближайшее время ситуация с очередями на белорусско-литовской границе не разрешится. Пропускная способность пункта пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") значительно будет снижена с 22 марта из-за ремонтных работ, которые будут там проводиться. Соответственно, будет сокращено количество полос для передвижения транспорта, а пропускная способность снизится на 50%.

Завершение работ планируется только во втором квартале 2023 года. С учетом ремонта пункта пропуска "Мядининкай", количество грузовиков в очереди удвоится.

Как уточнили в Госпогранкомитете Беларуси, литовская сторона и без реконструкции не выполняет нормы пропускной способности, игнорирует договоренности с белорусскими коллегами. По данным ГПК Беларуси, половина из всех внештатных ситуаций на границе РБ и ЕС, которые связаны с оформлением транспорта, вызваны именно работой пунктов пропуска Литвы.

Следить за актуальной информацией на границе можно на сайте Госпогранкомитета Беларуси.

Лента новостей
0