Свыше 1300 грузовиков на границах Беларуси ожидают въезда в страны ЕС

© Sputnik / Олег Минеев / Перейти в фотобанкГрузовые фуры на пропускном пункте "Красная горка" на магистрали М-1 на границе России и Беларуси
Грузовые фуры на пропускном пункте Красная горка на магистрали М-1 на границе России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самая большая очередь традиционно выстроилась на белорусско-литовской границе, где стоят более тысячи фур.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. По состоянию на 8 утра вторника очереди сохраняются в автомобильных пунктах пропуска в направлении Польши, Литвы и Латвии, сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета.

Как собаке надо стоять на дороге: что происходит на границе с Литвой  - Sputnik Беларусь
Видео
"Как собаке надо стоять на дороге": что происходит на границе с Литвой

Наиболее напряженная обстановка сложилась в зоне погранперехода на белорусско-литовской границе. В пунктах пропуска "Каменный лог", "Бенякони", "Привалка" и "Котловка" выстроились около тысячи большегрузов.

Еще около 200 – ожидают выезда в направлении Польши.

На границе с Латвией вереница фур насчитывает свыше 100 транспортных средств.

Как отмечают в ГПК, скопление грузовиков связано с окончанием календарного года, на который приходится окончание контрактных обязательств во взаимной торговле. Вместе с тем, в ряде сопредельных с Беларусью стран, пограничные пункты закрываются или снижают темпы оформления грузов. Кроме того, наиболее востребованными для выезда в Европу остается граница с Литвой, где действуют повышенные нормы на ввоз топлива в зону ЕС.

В ГПК Беларуси рекомендуют учитывать данные об очередях. Следить за потоками можно онлайн на сайте ведомства. Информация обновляется каждые два часа. К услугам перевозчиков существует электронная запись на пересечение границы.

Читайте также:

Лента новостей
0