Очереди грузовиков на границе Беларуси с ЕС снова увеличились

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь фур в "Каменном Логе" растянулась на 12 километров
Очередь фур в Каменном Логе растянулась на 12 километров - Sputnik Беларусь
Подписаться
В среду в пунктах пропуска на границе с Литвой, Латвией и Польшей находились более 500 грузовиков, в четверг утром их стало почти в два раза больше.

МИНСК, 12 ноя - Sputnik. Более 920 грузовиков стоят в очередях на границе Беларуси со странами Евросоюза, такие данные размещены на сайте Государственного пограничного комитета (ГПК).

Пункт пропуска Бенякони - Sputnik Беларусь
ГПК предупреждает о возможных проблемах в пункте пропуска "Бенякони"

Очереди на границе Беларуси с соседними странами наблюдаются уже на протяжении восьми недель. Они то увеличиваются, то уменьшаются. Во среду в пунктах пропуска на границе с Литвой, Латвией и Польшей стояли более 500 авто. По данным Госпогранкомитета на 8:00 четверга, выезда в ЕС ждут уже почти в два раза больше машин.

На границе Беларуси с Литвой самая большая очередь собралась в пункте пропуска "Каменный Лог", где стоят 330 большегрузов. По 150 автомобилей стоят в пунктах пропуска "Котловка" и "Привалка". В пункте пропуска "Бенякони" очередь немного меньше: там выезда ждут более 120 фур.

На белорусско-латвийской границе в среду небольшие очереди сохраняются в обоих действующих пунктах пропуска. В "Урбанах" выезда в Латвию ожидают более 40 грузовых авто, в "Гигоровщине" в два раза меньше - около 20.

На границе Беларуси с Польшей небольшие затруднения наблюдаются только в двух пунктах пропуска - в "Брузгах" и "Берестовице. Там в очереди находятся более 60  и более 50 грузовиков соответственно.

Следить за ситуацией на границе Беларуси можно на официальном сайте ГПК. При этом стоит учитывать, что данные по обстановке в пунктах пропуска, где действует электронная очередь, предоставляют ведомству операторы зон ожидания.

Белорусский пограничник - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал про "железный занавес" на границе

Недавно в ГПК заявили, что грузовики не "застряли" и не "стоят в заторе или пробке" на границе, а постоянно двигаются. Белорусские пункты пропуска работают и ритмично запускают автомобили для оформления, но проблемы есть на сопредельных сторонах.

В конце прошлой недели в Гродненской таможне заявили, что литовской стороной систематически нарушаются договоренности о ритмичном приеме транспорта, что приводит к образованию очередей.

"Несмотря на договоренности по обеспечению стабильной работы пунктов пропуска, а также неоднократное информирование литовских контролирующих служб на границе о скоплении грузовых транспортных средств, ожидающих въезд в Литовскую Республику, прием транспорта сопредельной стороной на данном направлении неритмичен. Из-за этого возникают большие очереди", - прокомментировали в таможне.

Читайте также:

Лента новостей
0