Более 60 пьяных водителей задержали в Минской области в выходные

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСотрудник ГАИ
Сотрудник ГАИ - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом в 12 случаях любителей "нетрезвого руля" задержали благодаря сообщениям от неравнодушных участников дорожного движения.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Более 60 нетрезвых водителей задержали на Минщине в пятницу и выходные, такую статистику озвучили в ГАИ УВД Минского облисполкома.

Нетрезвый водитель BMW протаранил гараж в Барановичах - Sputnik Беларусь
Нетрезвый водитель BMW протаранил гараж в Барановичах

На протяжении предыдущих трех дней Госавтоинспекция проводила на территории столичной области акцию "Трезвый водитель". Особое внимание в ходе рейдов уделяли физическому состоянию автомобилистов.

"Сотрудники ГАИ старались не допустить, чтобы нетрезвый гражданин сел за руль транспортного средства, а также забирали с проезжей части пьяных пешеходов. За три дня акции было выявлено 63 случая, когда водитель авто был пьян, и восемь случаев, когда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пешеходы оказывались на проезжей части", – рассказали в УВД.

Причем 12 пьяных водителей удалось задержать благодаря сообщениям неравнодушных участников дорожного движения.

В одном из случаев пьяное вождение привело к ДТП. В субботу 9 мая на 16-м километре автодороги Р-1 "Минск – Дзержинск" вблизи деревни Ходаково в кювет вылетела легковушка Toyota. В результате пострадал 22-летний водитель. Выяснилось, что он был пьян: концентрация паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 1,78 промилле.

В ГАИ напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается ответственность в виде лишения прав сроком на три года и штрафом от 50 до 100 базовых величин (от 1350 до 2700 рублей).

"За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности", – подчеркнули в Госавтоинспекции.

Лента новостей
0