Актуальный эксперимент, или Как витебские водители уступают дорогу скорой

© Sputnik / Павел ВурМашины ГАИ и скорой готовятся к выезду
Машины ГАИ и скорой готовятся к выезду - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам водителя скорой помощи, спецтранспорт, как правило, не пропускают пешеходы, а водители, наоборот, стараются уступить машине дорогу.

ВИТЕБСК, 27 мар – Sputnik. Витебская Госавтоинспекция проверила, готовы ли водители уступать дорогу скорой помощи, результаты эксперимента приятно удивили инспекторов.

"Витязь" и медики

"Подобные акции мы проводим не впервые: в прошлом году инспекторы четыре раза выезжали вместе со скорой, чтобы проверить, соблюдают ли наши водители ПДД, - пропускают ли спешащих по вызову врачей", - рассказали корреспонденту Sputnik в Витебском областном управлении ГАИ.

© Sputnik / Павел ВурАвтомобили ГАИ и скорой готовятся к выезду
 Актуальный эксперимент, или Как витебские водители уступают дорогу скорой - Sputnik Беларусь
Автомобили ГАИ и скорой готовятся к выезду

Как отметили собеседники, в 2019-м в Витебске произошло две аварии с участием автомобилей скорой помощи, причем, в одной из них погиб водитель. Чтобы выработать у участников движения "привычку уступать дорогу спецтранспорту", ГАИ и проводит данные мероприятия.

По словам сотрудников Госавтоинспекции, ни одна акция в прошлом году не заканчивалась без нарушений: каждый раз несколько водителей не уступали дорогу скорой, и в среднем за одну поездку приходилось наказывать примерно 10 человек.

© Sputnik / Павел ВурПо словам инспекторов, нарушители не обращают внимание на автомобили ГАИ, которые следуют за машиной скорой помощи
 Актуальный эксперимент, или Как витебские водители уступают дорогу скорой - Sputnik Беларусь
По словам инспекторов, нарушители не обращают внимание на автомобили ГАИ, которые следуют за машиной скорой помощи

"Больше половины водителей даже не раскаивались в том, что не пропустили медиков. Многие пытались доказать, что не заметили машину, у которой были включены спецсигналы. И тогда мы показывали им видеозапись с регистраторов", - подчеркнули собеседники.

Кроме скорой помощи, Госавтоинспекция проводит проверки, сопровождая транспорт МЧС и  милиции. Как отметили сотрудники ГАИ, спасателей водители тоже не всегда пропускают, а вот милиционерам уступают дорогу почти всегда.

© Sputnik / Павел ВурВ нынешних условиях подобный кортеж выглядит пугающе
 Актуальный эксперимент, или Как витебские водители уступают дорогу скорой - Sputnik Беларусь
В нынешних условиях подобный кортеж выглядит пугающе

Проводят мероприятия инспекторы "Витязя": в автомобиле скорой сидит командир спецвзвода, который, исходя из ситуации на дороге, решает, стоит ли привлекать водителя к ответственности за то, что не освободил проезжую часть, или у того не было такой возможности.

Приятный сюрприз

"В моей практике не было такого, чтобы водители сознательно не пропустили скорую. Когда есть возможность, всегда уступят дорогу, а вот пешеходы частенько врачей не пропускают, их абсолютно не волнует, что у машины работают спецсигналы: горит зеленый свет. Они переходят дорогу, не обращая на это никакого внимания", - отметил водитель скорой помощи Евгений.

© Sputnik / Павел ВурВодитель скорой Евгений
 Актуальный эксперимент, или Как витебские водители уступают дорогу скорой - Sputnik Беларусь
Водитель скорой Евгений

Милиционеры подчеркнули, что привлекают к ответственности всех: и пешеходов, и водителей общественного транспорта.

На этот раз скорую сопровождало четыре автомобиля ГАИ.

"Зачем так много машин? Чтобы не останавливаться каждый раз, когда заметим нарушение", - пояснили сотрудники Госавтоинспекции.

Собеседники согласились: в идеале им следовало бы пересесть на гражданские автомобили, но многие перекрестки надо проезжать на красный свет, и это может создать аварийную ситуацию. А, кроме того, подчеркнули милиционеры, сопровождение автомобилей ГАИ никому еще не мешало нарушить ПДД.

Медики с милиционерами проехали несколько оживленных улиц и центр города, и за все это время лишь один водитель не пропустил скорую.

© Sputnik / Павел ВурНачальник спецвзвода "Витязь" Владислав Белобжецкий
 Актуальный эксперимент, или Как витебские водители уступают дорогу скорой - Sputnik Беларусь
Начальник спецвзвода "Витязь" Владислав Белобжецкий

"Сегодня мы очень довольны результатом, поскольку убедились: сознательных водителей в городе становится больше", - прокомментировал результаты акции командир спецвзвода "Витязь" ГАИ УВД Витебского облисполкома Владислав Белобжецкий.

Он подчеркнул: это не последняя подобная акция в нынешнем году, и напомнил, что за не пропуск транспортных средств оперативного назначения в Беларуси предусмотрен штраф от двух до восьми базовых величин, либо лишение водительских прав.

Но самое главное, подобное отношение может помешать медикам спасти чью-то жизнь.

Лента новостей
0