Более 730 грузовиков скопилось на границе с Литвой и Латвией

© Sputnik / Виктор ТолочкоФура на границе
Фура на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам представителя ГПК Беларуси, это связано с неритмичным пропуском автомобилей сопредельными сторонами минувшей ночью.

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Более 730 грузовиков находятся в пунктах пропуска на границе Беларуси с Литвой и Латвией, об этом свидетельствуют данные на сайте Государственного пограничного комитета.

Пограничная застава в Беларуси - Sputnik Беларусь
Беларусь сформирует еще одну погранзаставу на границе с Украиной

На белорусско-литовской границе по состоянию на 10:00 находятся более 550 грузовых автомобилей. Самая большая очередь в пункте пропуска "Привалка" – более 220 машин, в "Каменном Логе" – более 160, в "Беняконях" – более 140. В "Котловке", где действует электронная очередь, скопилось чуть больше 40 фур.

На границе Беларуси с Латвией больше всего грузовиков в пункте пропуска "Урбаны" - более 120. В "Григоровщине" ситуация лучше: там въезда в Евросоюз ожидают более 50 большегрузов.

"В течение истекших суток наблюдались проблемы в функционировании информационных систем у контролирующих служб сопредельных государств. Вчера с 11:00 до 14:00 на сопредельных "Каменному Логу", "Котловке" и "Беняконях" пунктах пропуска оформление грузовых транспортных средств было значительно затруднено, их оформляли неритмично. Такая же ситуация была сегодня ночью с 03:00 до 05:00 напротив пунктов пропуска "Привалка" и "Бенякони". В связи с этим на выезд из Республики Беларусь скопилось некоторое количество транспортных средств", – рассказал Sputnik официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

Сейчас пункты пропуска работают в штатном режиме.

"Оформление осуществляется в полном объеме, пропускная способность восстановилась. В течение некоторого времени мы ожидаем уменьшения очередей. Хотя конец недели для нас всегда пиковый", – отметил представитель Госпогранкомитета.

Каких-либо затруднений с пересечением границы у грузовых автомобилей в пунктах пропуска на других направлениях нет. Легковые автомобили и автобусы в данный момент также без задержек выезжают в соседние страны.

Лента новостей
0