Снова аварийный мост: закрыто движение через Птичь на Гомельщине

Подписаться
Закрытый мост использовался в качестве альтернативы основного железобетонного моста во время его ремонта.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Движение через реку Птичь возле деревни Рожанов Октябрьского района закрыли из-за возникших опасных дефектов сооружения, сообщили в пресс-службе МЧС.

Мост через Сож в Гомеле - Sputnik Беларусь
Кредит на ремонт 11 мостов Беларуси выделил ЕБРР

Речь идет о деревянном мосте длиной около 110 метров и шириной в 6,5 метра, который может выдержать движение транспортных средств грузоподъемностью до 23 тонн. Он использовался в качестве замены основного железобетонного моста во время его ремонта.

О возникшей проблеме спасатели узнали накануне вечером. Работники дорожного ремонтно-строительного управления обследовали строительные конструкции и обнаружили дефекты, которые позволяют сделать вывод об аварийном состоянии моста.

Чтобы не допустить обрушения конструкций, было принято решение запретить движение автотранспорта через этот мост.

Проработан вопрос объезда, организовано перенаправление транспортных средств по другим маршрутам. Жителям района МЧС разослало СМС с новым маршрутом объезда.

Объезд осуществляется по автодороге Н4265 до д. Катка Глусского района Могилевской области и по республиканской дороге Р34 (32 км).

Ремонт дорог - Sputnik Беларусь
Минтранс рассказал, сколько дорог в Беларуси нуждаются в ремонте

Кроме того, принято решение организовать круглосуточное дежурство и регулировку движения автотранспорта силами РОВД, а также провести ремонтные работы.

В течение двух последних лет в Беларуси эпизодически стали возникать проблемы с мостами и путепроводами. В декабре 2017 года треснул мост над рекой Припять, связывающий Житковичи и Туров, год назад лопнула опора моста на МКАД в районе Игуменского тракта.

Причем после обнаружения трещины в покрытии моста через реку Припять проблемы нашли у многих других белорусских мостов, в том числе в Бобруйске, Гомеле и Новополоцке.

Лента новостей
0