Готовы оформлять на треть больше: таможня о причинах очередей на границе

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь из большегрузов на границе
Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чаще всего причина очередей на границе на въезде в Литву и Польшу – это программные сбои и недостаточная скорость приема транспорта в сопредельных странах.

ГРОДНО, 25 мар – Sputnik. Гродненские таможенники оформляют более 10 тысяч транспортных средств в сутки и готовы пропускать на 30% больше, но, чтобы очереди двигалась быстрее, с такой же скоростью должны работать и соответствующие службы в сопредельных государствах.

Погранпереход Каменный Лог - Sputnik Беларусь
Реконструкцию в "Брузгах" закончат в мае, потом возьмутся за "Каменный Лог"

Проблема очередей на границе, особенно в литовском направлении, снова обострилась в минувшие выходные. На этот раз скопления грузового транспорта возникли на въезд не только в Литву, но и в Польшу, так как у польской стороны произошел сбой в ПО. В итоге на утро понедельника въезда в сопредельные страны ожидало более 1500 грузовых машин. По информации белорусских таможенников, в некоторых пунктах пропуска автомобили ждут въезда на сопредельную сторону до двух и более часов.

"В большинстве случаев это связано с имеющими место техническими сбоями в работе программных продуктов сопредельной стороной и, как следствие, недостаточной скоростью приема транспорта", – пояснили в пресс-службе Гродненской региональной таможни.

Там также уточнили, что сегодня Гродненская таможня готова оформлять на 30% больше транспортных средств при условии реализации соответствующих организационных мер со стороны Литвы и Польши.

По словам собеседников Sputnik, таможня постоянно совершенствует технологии осуществления операций, реализует проекты по модернизации и усовершенствованию инфраструктуры пунктов пропуска, в частности двух крупнейших – "Брузги" и "Каменный Лог", на которые приходится основной транспортный поток фур.

Работа белорусской таможенной службы - Sputnik Беларусь
Новый пункт таможенного оформления откроется на границе с Литвой

Реконструкция пункта пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе должна завершиться в мае текущего года. В результате его пропускная способность грузовиков возрастет. В 2019-м аналогичные работы начнутся в "Каменном Логе": после реконструкции границу через данный ПП смогут пересекать 6 тысяч автомобилей в сутки.

С начала 2019 года через пункты пропуска Гродненской таможни проследовало уже более 850 тысяч авто (250 тысяч грузовиков, более 590 тысяч легковушек и порядка 18 тысяч автобусов). При этом за три года транспортный поток увеличился на 25%: только в 2018-м в "Брузгах" оформили на 11 тысяч грузовых автомобилей больше, чем за предыдущий год, а в "Каменном Логе" – на 40 тысяч больше грузовых, легковых машин и автобусов.

Лента новостей
0