Карлос Гон после скандала с налогами уступил место своему заму

© REUTERS / Benoit TessierЭкс-глава Renault Карлос Гон
Экс-глава Renault Карлос Гон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Функции Гона разделены между двумя сотрудниками, один из которых продолжит еще несколько месяцев управлять концерном Michelin.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Генеральным директором Renault вместо ушедшего в отставку Карлоса Гона назначен Тьерри Боллоре, ранее занимавший пост заместителя гендиректора французского концерна, об этом сообщил сам автопроизводитель.

Гон был арестован в ноябре прошлого года по обвинению в сокрытии доходов, тогда временным руководителем был назначен Боллоре.

Карлос Гон - Sputnik Беларусь
Автоконцерн Nissan уволил главу совета директоров Карлоса Гона

В совете директоров произошли и другие изменения – его председателем стал гендиректор шинного производителя Michelin Жан-Доминик Сенар. В релизе шинников отмечается, что Сенар будет исполнять свои обязанности в Michelin до завершения сроков своих полномочий – до мая 2019 года.

Перестановки топ-менеджмента позволили разделить полномочия председателя совета директоров и гендиректора. На Сенара возложено управление альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi от имени французского автопроизводителя. Боллоре будет координировать операционную деятельность альянса от имени Renault. Ранее эти функции выполнял Гон.

Карлоса Гона подозревают в том, что он декларировал не все свои доходы на протяжении семи лет. Данные в декларации, по информации японской прокуратуры, занижены примерно на 71 миллион долларов.

Лента новостей
0