Вернь выиграл квалификацию российского этапа "Формулы E"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАвтоспорт. Формула Е. Гран-при России
Автоспорт. Формула Е. Гран-при России - Sputnik Беларусь
Победа в квалификации помогла Верню набрать три очка в личном зачете чемпионата.

МИНСК, 6 июн — Sputnik. Французский гонщик Жан-Эрик Вернь из команды Andretti Autosport выиграл квалификацию российского этапа серии "Формулы E".

D российской столице сегодня впервые в истории стартовал этап чемпионата Международной автомобильной федерации /FIA/ "Формула Е" — гонок на болидах с электродвигателями. Эстафету Москва приняла от таких городов, как Берлин, Майями, Буэнос-Айрес, Монте-Карло.

В субботу на трассе, проложенной в самом центре Москвы, Вернь показал время 1 минута 9,429 секунды. Второе время показал бразилец Нельсон Пике-младший из NEXTEV TCR (+0,020 секунды), третьим стал бразилец Лукас ди Грасси из Audi Sport Abt (+0,256).

Победа в квалификации помогла Верню набрать три очка в личном зачете чемпионата, теперь на его счету 43 очка. Лидирует в общем зачете Пике-младший (103 очка), вторым идет швейцарец Себастьен Буэми (101), квалифицировавшийся четвертым, а третьим — ди Грасси (93).

Гонка девятого этапа чемпионата состоится в субботу, начало в 16:00.

Финал чемпионата планируется провести 27 июня в Лондоне. Всего запланировано 10 этапов.