Про войну, мир и спорт как средство от бацилл ненависти

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФинал вольной борьбы (до 86 кг) между россиянином Дауреном Куруглиевым и белорусом Али Шабановым
Финал вольной борьбы (до 86 кг) между россиянином Дауреном Куруглиевым и белорусом Али Шабановым - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все в мире взаимосвязано. И как от любви до ненависти один шаг, так и от жестоких спортивных баталий до мирных переговоров – не намного больше понадобится, уверен колумнист Sputnik Евгений Огурцов-Кржижановский.

Есть великие слова, которые мы слышим каждый день, а глубинного смысла до поры до времени не понимаем.

Деньги и мир: окупятся ли II Европейские игры и зачем Китаю березовый сок  - Sputnik Беларусь
Видео
Деньги и мир: окупятся ли II Европейские игры и зачем Китаю березовый сок

Сейчас, к примеру, со всех сторон в нашем медиапространстве слышатся шепотки: "А зачем Беларусь, не самая богатая страна в мире, вписалась в проведение Европейских игр в Минске? Нам тут мало своих проблем? Зарплаты небольшие, пенсии скромные, экономика не на подъеме – на кой "икс" нам этот головняк сдался? Урожая не будет, засуха все сожгла, даже картошку, а умные люди уже крупу и соль скупают, а вы тут спортом любуетесь?"

Скажу честно, хоть и люблю спорт, сам им в молодости увлекался, но слова скептиков заставляли сомневаться в уместности спортивных состязаний, когда по соседству российско-украинский конфликт, хоть гражданской войной его назови, хоть гибридной, а мирные люди в соседней стране гибнут. Тут бы придумать, как остановить это безумие.

К слову, ровно 105 лет тому назад, день в день, выстрел сербского студента Гаврилы Принципа создал казус белли Первой мировой войны. А потом произошла цепная реакция, поделившая мир на тех, кто как бы пожелал наказать Сербию, и тех, кто решил ее защитить.

Понятное дело, что смерть наследника австро-венгерского престола была лишь идеальным поводом для стран, которые были недовольны тогдашним мироустройством и хотели "справедливости" согласно своим военным силам и имперским амбициям.

К слову, империй де-юре тогда в мире было довольно много: Германская, Австро-Венгерская, Османская, Британская, Российская, Японская и так далее. Всем развитым странам хотелось, конечно, под благородными лозунгами прирезать к своей территории кусок пожирнее. К слову, быть империей тогда было совсем не стыдно.

Что произошло после рокового выстрела в Сараево, ставшего спусковым крючком мировой бойни, вы знаете: миллионы погибших, страдания сотен миллионов ни в чем не повинных людей.

За что простые солдаты убивали тех, кто был по другую сторону их окопов? Да просто потому, что они были немцами, русскими, французами, итальянцами, англичанами, сербами, болгарами и так далее по списку воюющих стран. Ненависть мутила сознание и солдат, и обывателей в тылу. Ненависть косила пулеметами и душила ипритом…

Болельщик коллекционирует автографы на весле - Sputnik Беларусь
Что публикуют спортсмены и болельщики Европейских игр-2019?

Нынешнее время и события столетней давности вам не кажутся слегка похожими? Посмотрите, сколько "горячих" точек на планете…

А в Минске проходят Европейские игры! Сербы соревнуются с австрийцами и венграми, в том числе стреляя из спортивных пистолетов и винтовок, а потом, стоя на пьедестале, обнимаются с ними под звуки национальных гимнов. Русские жмут руки украинцам и грузинам, хотя в местных СМИ идет весьма жесткая пропагандистская кампания, когда национальные элиты, почти как 105 лет назад, ищут "соломинки в глазах" противников, не замечая собственного "бревна".

Правда, Минск – город не простой. Во-первых, тут "Нормандский формат" зародился, была сделана попытка "горячую точку" на Украине притушить, и худо-бедно "Минск-2" разгореться полномасштабным боевым действиям не дает. Во-вторых, наверное, не просто так президент Беларуси предлагает сначала "трем братьям" договориться между собой, имея в виду Россию, Украину и Беларусь, а затем и вовсе сделать Минск официальной миротворческой площадкой по типу Хельсинки.

Наверное, не случаен и тот факт, что сегодня в аэропорту белорусской столицы передали четырех гражданин Украины, в качестве жеста доброй воли со стороны непризнанных республик ДНР и ЛНР. Показательно и то, что смог договориться об освобождении пленных гражданин Украины Виктор Медведчук, один из лидеров партии "За жизнь".

Какую истину, ставшую обыденностью, я вдруг узрел, и она потрясла меня своей гениальной простотой? Задумайтесь над давним олимпийским девизом: "О спорт, ты – мир!".

И дело тут даже не в том, что древние греки во время Олимпийских игр прекращали войны, а в том, что бациллы ненависти одного народа к другому погибают, когда на спортивных площадках в честной борьбе побеждает сильнейший.

А мы, зрители, восхищаясь красотой человеческого духа, на время забываем, что мы – поляки, немцы, русские, англичане, белорусы, шведы, украинцы, евреи… Вдруг ощутив себя единой общностью – людьми! Или нет?

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0