Туристы из Польши: план поездки в "БеллаРус"

© Sputnik / Елена ВасильеваТуристы из Польши – Ясю, Гжешек, Матеуш, Милка и Арек
Туристы из Польши – Ясю, Гжешек, Матеуш, Милка и Арек - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из Польши дешевле улететь в Лондон, чем в Минск, поэтому Европейские игры стали отличным поводом приехать сюда без визы на поезде.

Пятеро туристов из Польши – Милка, Арек, Гжешек, Ясю и Матеуш – согласились прогуляться с корреспондентом Sputnik по Минску накануне старта Европейских игр.

Открытие фан-зоны у Дворца спорта - Sputnik Беларусь
Танцевать, делать фото и обнимать Лесика: чем заняться на фан-зоне в Минске

С гостями из Польши встречаемся у памятника Адаму Мицкевичу, белорусско-польскому поэту, находим это весьма символичным и отправляемся оценивать степень готовности Минска к приему гостей.

С туристами мы прогулялись по центру Минска, заглянули на улицу Октябрьскую, повспоминали Речь Посполитую и сошлись в бесспорном факте – жить без виз было бы куда лучше.

Дешевле долететь до Лондона

"Обычно для того, чтобы приехать в Беларусь, нужна виза, а Европейские игры – отличная возможность посетить вашу страну, которая очень близка к нам, без визы", – пояснили туристы.

"Вообще-то вы можете приехать в Минск без визы на тридцать дней, если полетите самолетом через Национальный аэропорт", – рассказала гостям корреспондент Sputnik Елена Васильева, на что получила аргументированный отказ: мол, из Польши дешевле прилететь в Лондон, чем в белорусскую столицу.

Поэтому путешествовать лучше все-таки поездом, особенно если ты живешь совсем недалеко, в городе Люблин, как трое из наших спутников.

Милка и Арек в Беларусь приезжают уже в третий раз.

"Для нас это очень интересная страна и малоизученная", – поясняет Милка, которая приехала в Минск из Ольштына.

"А Лесик вам нравится?"

Некоторые из пятерых наших спутников еще не добрались до Национальной библиотеки. Корреспондент Sputnik попыталась их успокоить, мол, она не всем минчанам нравится. Но те, кто уже повидал библиотеку, заспорили и сказали, что это одно из лучших строений города.

© Sputnik / Елена ВасильеваДля Милки, Арека, Гжешека, Ясю и Матеуша Беларусь – "очень интересная страна и малоизученная"
Туристы из Польши: план поездки в БеллаРус - Sputnik Беларусь
Для Милки, Арека, Гжешека, Ясю и Матеуша Беларусь – "очень интересная страна и малоизученная"

"У нас в городе тоже есть здания, которые очень нравятся одним и очень не нравятся другим", – рассказал Гжешек из Люблина и предположил, что библиотека как раз относится к числу таких строений.

Дуализм отношения к Национальной библиотеке у белорусов распространяется на многое – на лисенка Лесика и Европейские игры в целом.

"А вы любите спорт?"

"Я люблю дзюдо, потому что моя сестра, которой только десять лет, очень хороша в этом виде спорта", – поделился Арек.

"Европейские игры, на мой взгляд, важное событие. Мы живем в восточной части Польши, которая не была прежде очень уж туристическим регионом. Но все меняется, в 2017 году мы принимали чемпионат Европы до 21 года.

В Люблин приехало много туристов из Швеции, и они возвращаются снова и снова, потому что мы успели наладить контакты. А совсем недавно мы принимали чемпионат мира по футболу U-20. Это не самое популярное событие, но это хороший способ прорекламировать город", – считает Гжешек.

© Sputnik / Елена ВасильеваЕвропейские игры, по мнению ребят, важное событие. Они в полном восторге от Лесика и уже даже успели с ним обняться
Туристы из Польши: план поездки в БеллаРус - Sputnik Беларусь
Европейские игры, по мнению ребят, важное событие. Они в полном восторге от Лесика и уже даже успели с ним обняться

Он признает: все это потребовало вложений и поначалу не все были довольны, но сейчас в Люблине проходят и другие мероприятия, город становится более узнаваемым среди туристов, и многие местные жители изменили мнение.

"А наш Лесик вам нравится?" – поинтересовалась корреспондент Sputnik и получила в ответ умиленное: "Да, он такой милый, и мы уже даже обнялись!"

Вот бы без визы

Тем гостям, кто приезжает на Игры, на границе помогают заполнять документы.

"Когда ты приезжаешь впервые, пересекать границу может быть немного трудно. Мы приезжаем уже в третий раз, и должен сказать, что помощь со стороны при заполнении документов на границе очень упрощает процесс ее прохождения", – рассказал Арек.

На улицах ребята говорят в основном по-польски. Стараются сказать пару слов по-белорусски или по-русски, говорят, даже подучили кириллический алфавит. Единственная критика в сторону Минска, которую удалось вытянуть из гостей, касалась как раз английского языка. Они пояснили, что в польских школах иностранному уделяют 4-6 часов в неделю, поэтому языковой барьер в общении с иностранцами возникает реже.

От поездки ребята в восторге. Единственная критика в сторону Минска, которую удалось из них вытянуть, касалась английского языка – языковой барьер дает о себе знать
Туристы из Польши: план поездки в БеллаРус - Sputnik Беларусь
От поездки ребята в восторге. Единственная критика в сторону Минска, которую удалось из них вытянуть, касалась английского языка – языковой барьер дает о себе знать

Прежде чем поехать в Минск, гости изучили трэвел-блоги, тематические группы в соцсетях, в которых путешественники делились своим опытом поездок в Восточную Европу. Но вообще-то жителям Люблина не нужно долго рассказывать, кто такие белорусы.

"Наш город находится недалеко от белорусской границы, многие люди знают о Беларуси просто в силу небольшого расстояния между нами", – добавил Ясю.

"Когда ты говоришь со старшим поколением в Польше, то можешь услышать в ответ на свой рассказ о планах посмотреть на Минск: о, вы едете в Беларусь? Я был там сорок лет назад!" – рассказывает Гржешек.

Но на самом деле негативного имиджа у Беларуси нет. Разве что где-то пишут, что в отдельных местах нельзя делать фото – как, например, напротив здания, которое находится за нами. Но это не проблема", – указывает он на здание КГБ.

"Самая большая проблема для нас как для туристов – формальности. Попросту – виза. Но отмена виз требует усилий не только белорусской стороны", – признают гости и рассказывают, как здорово бывает поехать из приграничной Польши, например, в Германию и вернуться в тот же день. Было бы хорошо, если бы однажды так же легко можно было приехать и в Беларусь.

Путеводитель по "БеллаРуси"

Милка показывает план посещения Беларусь с очень уж милым названием – "БеллаРус". В списке столько городов и городков, что едва ли каждый белорус во всех побывал.

© Sputnik / Елена ВасильеваК поездке в "БеллаРус" ребята подготовились основательно: в плане расписаны конкретные места, причины их посетить и время на дорогу
Туристы из Польши: план поездки в БеллаРус - Sputnik Беларусь
К поездке в "БеллаРус" ребята подготовились основательно: в плане расписаны конкретные места, причины их посетить и время на дорогу

"Мы посетили Несвиж, Мир", – перечисляет Милка.

"Но у вас же есть и свои замки, чем вас привлекают белорусские?" – интересуется корреспондент Sputnik и получает ответ ценителей.

"Они не похожи, есть различия. Замок в Несвиже очень красивый, он отличается от того, что мы видим в Польше", – признает Милка.

"Речь не о здании, для меня важно просто побывать там. Это место не должно быть великолепным, там важна атмосфера. Мы приезжаем туда, чтобы подумать о прошлом", – Матеуш имеет в виду общее историческое прошлое Беларуси и Польши.

"Просто приятно посетить те места, о которых писали Адам Мицкевич и польский музыкант Чеслав Неман, который тоже родился в Беларуси – в Старых Василишках", – поясняют гости.

Говоря о современности и мечтах о безвизовом режиме, вспоминают времена Речи Посполитой.

© Sputnik / Елена ВасильеваГости с удовольствием вспоминают времена, когда Беларусь и Польша были "одной большой страной"
Туристы из Польши: план поездки в БеллаРус - Sputnik Беларусь
Гости с удовольствием вспоминают времена, когда Беларусь и Польша были "одной большой страной"

"Мы были большой и влиятельной страной. Наша страна начиналась на территории Эстонии на севере и заканчивалась там, где располагается Молдова на юге. Сейчас все мы разделены визой, и мне кажется, было бы здорово снова объединить наши нации", – считает Ясю, который даже раздумывает о возможности создать особый "эсперанто" для славянских народов, который помог бы болгарам, полякам, белорусам, русским понимать друг друга.

Он признает, что политическая обстановка не та, чтобы думать о таком глобальном объединении, так что хорошо бы для начала просто обходиться без виз.

"Многие поляки путешествуют на Украину, потому что для этого нужна виза. Если бы Беларусь открыла границу, я думаю, многие из Польши поехали бы сюда", – говорит Милка.

Поляки любят и Беловежскую пущу, говорят гости, когда мы проходим мимо мурала, на котором изображен зубр.

"Чтобы приехать в белорусскую часть пущи, не нужна виза – можно отправиться на велосипеде или поплыть на лодке. И это здорово. Когда у тебя спрашивают, как ты сегодня прокатился на велосипеде, можно ответить, что съездил в Беларусь", – смеются ребята.

© Sputnik / Елена ВасильеваПамятников Ленину, говорят гости, в Польше нет. И не упускают возможность запечатлеть бюст вождя
Туристы из Польши: план поездки в БеллаРус - Sputnik Беларусь
Памятников Ленину, говорят гости, в Польше нет. И не упускают возможность запечатлеть бюст вождя

Цены примерно как в Польше, продолжают рассказывать гости о своих наблюдениях. В Польше нет Ленина, а в Беларуси с ним можно сфотографироваться даже на Октябрьской, где Ленин сосуществует здесь с барами и культурными пространствами, в одно из которых мы направляемся – галерея "Ў".

"А где попробовать солянку?" – спрашивает по пути Милка.

А вот солянку на Октябрьской не попробуешь, признает кореспондент Sputnik. Зато можно сфотографироваться во дворике галереи рядом с муралом, на котором изображены современные белорусские художники, музыканты, писатели.

Лента новостей
0