Европейские игры: почти все белорусские спортсмены проверены на допинг

© PixabayПробирки в лаборатории, архивное фото
Пробирки в лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Под контролем будет даже еда, которая попадет на стол атлетов, а все лекарства, содержащие запрещенные препараты, будут промаркированы.

МИНСК, 13 июн - Sputnik. Большая часть белорусских спортсменов - участников II Европейских игр прошли допинг-тесты, заявил в четверг на пресс-конференции в Минске директор Национального антидопингового агентства (НАДА) Денис Мужжухин.

"Все белорусы провели допинг-тесты, всего их было 510. В этом процессе были задействованы международные федерации спорта. Из всех спортсменов только три человека не прошли контроль. Но к открытию Игр, я гарантирую, что все пройдут", – сказал Мужжухин.

Кроме того, по словам главы НАДА, 96 атлетов получили антидопинговый сертификат.

Талисман вторых Европейских игр - Sputnik Беларусь
Беларусь на Европейских играх представят более двухсот спортсменов

Мужжухин отметил, что всю еду, которая попадет на стол атлетов, дополнительно проверят на допинг.

"На наших играх момент того, что атлет съест продукт с запрещенным препаратом, исключен. Все, что будет попадать на стол, безопасно", – заверил он.

Также особое внимание НАДА уделило лекарствам: все те, что содержат запрещенные препараты, будут промаркированы.

"Таким образом врач не сможет дать случайно лекарство с запрещенным препаратом, а непреднамеренное применение допинга исключено", – добавил Мужжухин.

Вторые Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. За 200 комплектов наград в 15 видах спорта поборются более четырех тысяч спортсменов из 50 стран. Обо всех новостях спортивного форума можно узнать в спецпроекте Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0