Огонь Европейских игр побывал на малой родине президента

© Sputnik / Мария ЗуеваОгонь II Европейских игр доставили в Александрию
Огонь II Европейских игр доставили в Александрию  - Sputnik Беларусь
Подписаться
На Трофимов родник факел с огнем принесла пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт.

Вечером в пятницу "Пламя мира" прибыло на малую родину президента Беларуси Александра Лукашенко, в агрогородок Александрия. Около 17:00 в качестве факелоносца выступила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт. Она доставила огонь на Трофимов родник.

Источник в прошлом году во время республиканского субботника вместе с сыновьями благоустраивал Александр Лукашенко. С этим местом связана семейная история главы государства. Обустраивать его начал дед президента – плотник Трофим, потому и родник назвали Трофимовым.

По центральной улице Александрии огонь пронес председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

© Sputnik / Мария ЗуеваГлава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт и белорусская гимнастка Ксения Санкович
Огонь Европейских игр побывал на малой родине президента - Sputnik Беларусь
Глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт и белорусская гимнастка Ксения Санкович

Финальным пунктом в агрогородке, где побывал огонь II Европейских игр, стала школа, в которой учился президент. Туда огонь доставила мисс Беларусь-2018 Мария Василевич.

Путешествует символ II Европейских игр по шкловской земле с самого утра пятницы. Факелоносцы пронесли его по главным улицам райцентра. Маршрут эстафеты прошел через городскую ратушу, ледовую арену и предприятие "Бумажная фабрика "Спартак". На одном из пунктов передачи огонь принял олимпийский чемпион 1992 года по гребле на каноэ-двойке Александр Масейков. Ощущения, поделился спортсмен со Sputnik, были сродни присутствию на Олимпийских играх.

"Приятно, достойно. Я был на трех Олимпиадах. Теперь по сути Олимпиада у нас. В нашей стране. Не верилось. Но свершилось. Все ждут. Но это словами не передать", - поделился Масейков.

© Sputnik / Мария ЗуеваПредседатель Могилевской области Леонид Заяц и помощник президента Михаил Русый передали огонь хранителям
Огонь Европейских игр побывал на малой родине президента - Sputnik Беларусь
Председатель Могилевской области Леонид Заяц и помощник президента Михаил Русый передали огонь хранителям

Эстафету в субботу ждут в Горках.

Лента новостей
0