Александр спит в подъезде и мечтает построить дом для других бездомных

© Sputnik / Елена ВасильеваБездомный Александр
Бездомный Александр - Sputnik Беларусь
Подписаться
Морозы Александр пережил в подъезде – удалось получить код от домофона. Чтобы не тревожить жильцов, он приходит за полночь, а уходит рано утром. Иногда к нему выходят с кружкой чая, иногда выносят бутерброд с салом. Александр рассказал Sputnik, как стал бездомным.

В Минске у бездомного Александра есть семья – жена и сын. Он говорит, что дома не был уже "лет десять" – не хочет им мешать. Чтобы пообщаться с сыном и супругой, иногда встречается с ними в кафе. Но признается – редко.

Иногда не ел три дня: как этот год прожили люди, у которых нет дома - Sputnik Беларусь
Видео
Не ел три дня и перенес COVID: как этот год прожили люди без дома - видео

"Что рассказать? Как бомжом стал?" – переспрашивает Александр, когда корреспондент Sputnik просит поделиться его историей.

С Александром нас познакомил Александр Черницкий, создатель бесплатной столовой для бездомных и людей, попавших в тяжелую материальную ситуацию. Там же, в столовой, бывший афганец, а теперь бездомный согласился рассказать нам историю своей жизни.

"Детдом, интернат, армия, женитьба. Алкоголь. Все", – кратко перечисляет Александр. Мы общаемся в столовой, которая несколько раз в неделю предлагает бесплатные обеды для тех, у кого нет дома.

Очередь на раздачу длинная – сегодня здесь человек семьдесят. Наш собеседник выглядит бодро, место в очереди и за столом занять не спешит и соглашается рассказать о своей жизни подробнее.

Слово Александру.

Зачем сыну видеть пьяного папу?

– Здесь в Минске у меня есть жена и сын. Сын уже самостоятельный, обеспеченный, проблем нет.

Но я не хочу мешать семье. Хочу, чтобы они не видели, как папа живет. Предлагают: завязывай пить и возвращайся. Но это уже не то будет. Нет желания быть лишним. Я сам решил уйти из семьи, чтобы не мешать.

Почему запил?

После армии я высотником работал. В те времена, когда люди зарабатывали сто рублей в месяц, я зарабатывал пять тысяч, мог "Жигули" купить. Жена сказала: упадешь, разобьешься, сын сиротой будет. Уволился.

Как бездомные переживают мороз - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Как бездомные переживают мороз - видео

Пошел в метро работать проходчиком – первый тоннельный отряд. Зарабатывал тоже хорошо – за неделю 760 рублей. Все было. Дачу купил, жизнь прекрасна. Жена прочитала, как где-то обвалился котлован, люди погибли. Сказала: увольняйся. Засыплет – сын сиротой будет.

Тогда я выучился на водителя, мне тогда было уже лет тридцать пять. Пошел в связь. Дали мне автомобиль, курьера возил – женщину, она по отделениям развозила документы. Супруга увидела: ага, женщина, да еще одна и та же. Увольняйся.

Уволился. Куда? Пошел грузчиком. Физически было не тяжело. Я ведь в армии служил в десанте, штурмовая бригада, в Афганистане был. Здоровый конь такой, не уставал.

Но начал выпивать. За руль не надо, опасности на работе никакой нет. Приходил домой на рогах, приносил 90 рублей зарплаты.

А потом подумал: зачем сыну видеть пьяного папу?

Мы с сыном редко, но общаемся. Он все говорит: папа, бросай пить и возвращайся. Супруга тоже не против. Но я решил не мешать людям жить. Можем в кафе где-то встретиться, пообщаться, по городу пройти.

Как с женой познакомились? Я ее спас в Литве. Ехал в Калининград – товарищ из морской пехоты пригласил погостить. Вышли в Вильнюсе, пошли посмотреть город. Услышали – девчонки кричат: "Спасите, помогите". Ну вот мы помогли, так и познакомились.

Одни кружку чая вынесут, другие милицию вызовут

– Было две квартиры. Одну дали как сироте после интерната. Вторую – после Афганистана. Одну квартиру я продал и купил другую, в Ганцевичах, в военном городке. Хотел уехать туда и там жить. А оказалось – работы там нет.

На работу нужно было ездить в Борисов за пятьдесят километров. Не наездишься. Квартиру я там оставил. Уже лет пять там не был.

Владислава назвали в честь знаменитого прадеда, сегодня он гуляет по улице его имени  - Sputnik Беларусь
Правнук первого Народного артиста Беларуси бомжевал и жил на вокзале

В общем, пришлось принять такое решение. Живу где придется. На данный момент – в подъезде. Меня жильцы приняли, там аккуратно, чисто. Мне дали код от домофона, я прихожу в полночь или в час ночи, чтобы людям не создавать проблем.

Ведь люди бывают разные. Одни скажут: бомж и бомж, не мешает. Другой решит: чего он здесь валяется? Кто-то вынесет кружку чая, кто-то скажет: иди отсюда, милицию вызову. А кто-то и сальца, и хлебушка принесет.

Это тоже не выход, до поры до времени так поживу. А тепло будет – в деревню поеду.

Я как-то четыре года в деревне прожил. Помогал человеку строить, косить. Я по хозяйству и с животными могу работать – свинки, коники, коровки. Деревня хорошая, недалеко отсюда. А потом меня совратили. Пригласили в Воложин поехать, на себя работать. И я все бросил там, где хорошо было, а в итоге остался ни с чем. Возвращаться теперь неудобно.

Мечтаю построить дом для бездомных

Что самое тяжелое на улице? Привыкнуть к режиму. Когда домой приходишь, можешь вечером ванну принять, чайку попить. А тут не знаешь, куда деться. Там не пускают, там – выгоняют. Нужно было приспособиться.

Пункт обогрева Красного Креста - Sputnik Беларусь
Чтобы не замерзнуть: Красный Крест оборудует в Минске пункты обогрева

А потом я познакомился с ребятами, они подсказывали. Сейчас самое сложное – снег. Дождь – не страшно, именно снег.

Среди бездомных есть люди, которые работать не хотят, есть те, кто хочет, но они не приспособлены, не могут найти работу сами, им нужен толчок.

На работу бездомных берут не всегда. Мы, кстати, уже не БОМЖ, а БПМЖ – "без постоянного места жительства". Но это ничего не меняет.

Изначально надо решить вопрос с жильем, это моя основная цель. Потом – найти работу, это продолжение к жилью. Если не выспишься, работы не будет. А потом буду помогать другим. У меня есть мечта – построить дом. Чтобы в нем бездомные люди жили, чтобы им никто не мешал.

Если бы мне дали десять соток, я бы взял себе пять человек в помощь. Спросил бы: кто чем хочет заниматься? Только по желанию, есть желание – пошел и сделал. Потом сделали бы кассу, отчисляли бы в нее денежку с зарплаты. Договорились бы с предприятиями, выполняли бы надомный труд. И вот потихоньку развивались бы, ведь среди бездомных есть специалисты, и очень даже хорошие.

Такая задумка у меня есть, надо только сделать первый шаг, надо, чтобы кто-то поддержал.

Читайте также: 

Лента новостей
0