Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеревня Радостово
Деревня Радостово  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший председатель Комитета госбезопасности, а ныне государственный секретарь Совета безопасности Валерий Вакульчик родился и окончил обычную сельскую школу в белорусской глубинке. Туда и отправились корреспонденты Sputnik – поговорить с местными жителями.

Небольшая по полесским меркам деревня Радостово находится на самом юге страны, у границы с Украиной. Местные жители говорят, что Валерий Вакульчик раньше практически не бывал в Радостово, но последние три года зачастил: и на субботники приезжает, и школе родной помогает.

Как отзываются о бывшем "чекисте" (или чекисты бывшими не бывают?) в родной деревне, узнали корреспондент Sputnik Станислав Андросик и фотограф Виктор Толочко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа въезде в Радостово Дрогиченского района гостей встречает собирательный образ дружинника
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
На въезде в Радостово Дрогиченского района гостей встречает собирательный образ дружинника

Каким он парнем был

Радостово – это погранзона, и близость границы чувствуется. Любое появление здесь незнакомцев не проходит незамеченным. Едва завидев объектив фотоаппарата, местные жители просят их не снимать.

Рано утром деревня уже на ногах. Но в школу и детский сад, которым в последние годы работы в КГБ помогал Валерий Вакульчик, нас не пустили: в коронавирусные времена детей берегут от лишних контактов.

© Sputnik / Виктор ТолочкоФотографироваться в Радостово никто не любит
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Фотографироваться в Радостово никто не любит

Пришлось знакомиться с местными жителями прямо на улице. Ирина, которую мы встретили у школы, рассказала, как Вакульчик (односельчане величают его не иначе как Валерий Павлович, причем произносят имя без своего обычного колоритного акцента) приезжал на субботники в родную школу, высаживал деревья у детского садика.

© Sputnik / Виктор ТолочкоТе самые туи, которые посадил Вакульчик в детском саду
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Те самые туи, которые посадил Вакульчик в детском саду

Отец экс-главы КГБ был назначен сюда руководителем хозяйства, а мама преподавала русский язык и литературу, потом стала директором школы.

По совету Ирины мы отправились в дом по соседству, который, как и школу, построили для учителей 50 лет назад.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом в Радостово, где жили родители Вакульчика
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Дом в Радостово, где жили родители Вакульчика

Первых жильцов здесь почти не осталось, зато есть Екатерина, сидевшая в старших классах с молодым Валерием за одной партой.

"Вы шо, шуцитэ, хлопцы?", - не разрешает себя сфотографировать Екатерина и вспоминает про Вакульчика. - "Он всегда так умно гаварыу. Я заслушывалася. Теперь я понимаю стока год спустя".

Рыболовная сеть - Sputnik Беларусь
Вакульчик анонсировал новые задержания в природоохранной инспекции

И добавляет: "А вообще Лукашенко не прав был, што зняу Валерия Павловича (чисто и без акцента). Хто ему будзе так бандюгоу лавиць?"

Екатерина говорит, что были здесь недовольные председателем КГБ, а потом выяснилось, что они в лесхозе придумали "махиниравать" с деревом, а "патом их усих пасадзили".

"Умнейший он человек. Хорошо, что это повышение аказалася", – успокоилась Екатерина, когда узнала от нас о новом назначении земляка.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалерий Вакульчик раньше практически не бывал в Радостово, а теперь и на субботники приезжает
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Валерий Вакульчик раньше практически не бывал в Радостово, а теперь и на субботники приезжает

Вообще, все, кто нам встретился в Радостово, считают, что нельзя было снимать с должности председателя КГБ Валерия Павловича, но подбадривают себя тем, что новый пост все же важнее.

Валентина Аввакумовна, учительница физики Валерия Павловича, тоже начинает знакомство с просьбы ее не фотографировать (хорошо, что во дворе есть коты и они точно не против Виктора и его фотоаппарата).

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестные коты, в отличие от жителей, позируют с удовольствием
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Местные коты, в отличие от жителей, позируют с удовольствием

Она преподавала физику Валерию в 6-м или 7-м классе – сейчас точно не помнит. "Могу сказать в двух словах: старательный, прилежный, дисциплинированный, вежливый. Всегда таким был. Ничего такого сказать не могу", – отрезает педагог со стажем.

Учительница признается, что, когда Вакульчик приезжал в школу, она не ходила, постеснялась: "Меня никто не приглашал, неудобно. Стеснялась я, короче говоря".

Рассказывает, что смотрит телевизор и сильно переживает за то, что происходит в стране. Удивительно, но все разговоры с местными сводятся к тому, что происходит в Беларуси после выборов, несмотря на то, что здесь, в полесской деревне, по меркам Минска жизнь замерла.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ агрогородке на родине бывшего председателя Комитета госбезопасности порядок
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
В агрогородке на родине бывшего председателя Комитета госбезопасности порядок

"Я против этих протестов. Я вот думаю: чего людям не хватает? Объясняют же, что и экономика будет уничтожена, и так далее. Эти призывы к забастовкам. Детей маленьких еще водят туда. Это вообще кошмар", – переживает преподаватель. - "Протестуют, может быть, те, что работать не хотят".

К разговору присоединилась Галина Алексеевна - она учила Вакульчика уже в старших классах.

© Sputnik / Виктор ТолочкоШкола, где учился экс-председатель КГБ
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Школа, где учился экс-председатель КГБ

"Нормальный ученик был, спокойный, тихий, не бузотерил, ничего не высказывал. Спокойно учился", – делится она воспоминаниями.

Ниже четверки Вакульчик у нее не получал. "Я мало кому ставила пятерки, потому что я сама, может, не знала на пятерку".

"Он был хорошим учеником. Я горжусь, что он попал на высокий пост. Я всегда его смотрю по телевизору", – честно говорит Галина Алексеевна.

Председатель КГБ Валерий Вакульчик - Sputnik Беларусь
Перестановки в силовом блоке: Тертель сменил Вакульчика, Вакульчик – Равкова

После того, как Вакульчика сняли с поста председателя КГБ, преподаватель расстроилась. "Мне звонит племянница из Могилева и говорит: тетя, мы смотрели в интернете, тут Вакульчика сняли", – рассказывает она.

"Я потом его в телевизоре не видела. А смотрю, Лукашенко говорит, что кадры переменил, и смотрю, что он государственный секретарь какого-то совета. Я подумала, что это Вакульчика понизили, а потом мне племянница говорит: нет, это даже повысили. Ну и я уже довольная", – делится переживаниями преподаватель.

Учителя дружно признаются, что не обижаются бывшего подопечного за то, что к ним не приезжает: "Мы же понимаем, что ему есть чем заняться".

© Sputnik / Виктор ТолочкоПоследние три года в Беларуси были посвящены малой родине, и местные жители ощутили на себе внимание земляка
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Последние три года в Беларуси были посвящены малой родине, и местные жители ощутили на себе внимание земляка

Оказывается, раньше в Радостово в школу ходило много детей, и в параллели, где учился Валерий Павлович, было целых три класса. Правда, один после 9-го был расформирован.

Надежда Иванова, которая иногда вела уроки у нынешнего госсекретаря Совбеза, говорит, что Вакульчик очень хорошо учился, но вспоминает другую историю.

По ее словам, в советское время просили тянуть медалистов, а потом упрекали: "Зачем вы ставите пятерки?"

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчительница Вакульчика Надежда Иванова вспоминает про учебу в советские времена
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Учительница Вакульчика Надежда Иванова вспоминает про учебу в советские времена

"У нас была такая учительница английского языка. Она тут по соседству жила. Тогда с райкома партии вызвали нас. Чего двойки ставите? А она взяла и всем в столбик выставила пятерки. Представляете, ночью приехали и ее в ночной сорочке забрали. Мы до сих пор не знаем, где она подевалась", – рассказала Надежда Ивановна.

Бывшая учительница искренне удивляется, почему в столице после выборов вспыхнули протесты.

"Мы не думали, что Лукашенко столько наберет. Потому что молодежь, которая приезжает из Минска, они за Тихановскую были", – выдает Надежда Ивановна.

Разговор она завершает и вовсе по-философски: "Мы не знаем, кто там прав. Может, и молодежь эта права".

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолесский агрогородок дышит спокойствием и умиротворенностью
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Полесский агрогородок дышит спокойствием и умиротворенностью

Додумались, куда ехать

Однако Радостово  -  это родина человека, который был на посту КГБ дольше всех в истории современной Беларуси – восемь лет. И это дает о себе знать. Не успели мы уехать из деревни, как на хвост нам села служебная машина ГАИ. Буквально несколько секунд спустя она включила маячки. Мы остановились у обочины.

Фотокорреспондент вышел из-за руля своей машины спросить, что случилось. Спустя минуту вместо него за руль сел сотрудник ГАИ, мы поехали, а фотограф оказался на борту служебной машины, которая тоже ехала рядом.

На мой вопрос, что случилось, гаишник в маске (он, кстати, так и не представился, как и все милиционеры в нашей истории) сказал, что им "поступил сигнал, что в кузове машины перебит идентификационный номер".

Проверить эту информацию, по его словам, можно было только в отделении. В РУВД компактного Дрогичина про машину тут же забыли, а нам с фотографом предложили пройти в отделение милиции.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание РУВД Дрогичина Брестской области
Бдительные земляки экс-главы КГБ: что помнят в Радостово о Вакульчике - Sputnik Беларусь
Здание РУВД Дрогичина Брестской области

На входе вежливо попросили сдать телефоны в ячейки и обработать руки дезинфектором: моя милиция не только меня бережет, но и себя от всяких коронавирусов. После нескольких звонков сотрудники ГАИ передали нас капитану.

Забыв об автомобиле с якобы перебитыми номерами, капитан подробно интересовался, что мы делали в Радостово. Ответ - приехали делать репортаж о родине самого известного его жителя, - нисколько его не смутил.

Проверив наши аккредитации, он спросил, где редакционное задание. Так вышло, что мы уже шагнули в "IT-краіну" и обходимся электронными письмами. Это, кажется, удручило капитана, и он отвел нас в коридор, где усадил на стулья, а сам принялся снова звонить кому-то. А каждый проходящий мимо нас милиционер считал своим долгом спросить, кто мы, откуда и зачем мы ездили в Радостово.

Уборка урожая в Александрии - Sputnik Беларусь
"В семьях – споры и разлад". Как живет родная деревня Лукашенко

Спустя некоторое время к нам по коридору уже спешил капитан, как оказалось, с благой вестью – все разобрались и все выяснили. Со словами "Ну вы додумались, куда ехать" он сопроводил нас на выход.

На улице милиционер объяснил нам, что "деревня приграничная, и каждого приезжего воспринимают с настороженностью".

"И вообще, на родину Вакульчика повадились ездить деструктивные элементы, которые пытаются настроить местных против милиции". Кто эти элементы и зачем они это делают, так и осталось загадкой.

Лента новостей
0