Оркестр во дворе, фитнес, вышиванки. Как Гродно отмечает День Независимости

© Sputnik / Виталий ДернейкоС самого утра в городе можно было встретить гродненцев в вышиванках
С самого утра в городе можно было встретить гродненцев в вышиванках - Sputnik Беларусь
Подписаться
В областном центре гуляния по случаю праздника проходили не только в центре, но и прямо во дворах спальных районов.

Концерты на балконах, выставка картин на площади, фитнес на набережной и концерты прямо во дворах спальных районов. В нынешнем году в Гродно традиционные для Дня Независимости мероприятия прошли в необычном формате.

Митинг, фитнес и вышиванки

Праздничные мероприятия начались с традиционного для этого дня митинга, который прошел у памятника погибшим воинам и партизанам в парке Жилибера. Здесь собралось руководство города, военные, руководители крупных предприятий, а также ветераны. Состоялся мини-концерт, затем участники митинга возложили цветы к Вечному Огню.

Сделано в Беларуси: День Независимости на минских площадях - Sputnik Беларусь
Видео
Сделано в Беларуси: День Независимости на минских площадях

Одновременно с митингом в сквере на улице Левонабережной стартовала акция для самых молодых и спортивных. В течение часа здесь проходила утренняя зарядка и фитнес, которую организовал один из спортивных клубов города. Звучала бодрая музыка, а участники повторяли несложные движения, делая нагрузку на разные группы мышц. Начать день с фитнеса решили не только девушки, но и парочка парней, один из них вместо спортивной формы надел костюм Капитана Америка. Спортивное мероприятие собрало не больше двух десятков участников, но зарядило энергией не только их, но и тех, кто пришел просто посмотреть.

Уникальный гобелен с матерями Беларуси

В этот день в городе презентовали уникальный для Беларуси гобелен, который был соткан вручную с использованием почти забытой технологии ткачества и был посвящен 75-летию Великой Победы.

© Sputnik / Виталий ДернейкоУникальный гобелен, посвященный 75-летию Великой Победы, презентовали в Гродно
Оркестр во дворе, фитнес, вышиванки. Как Гродно отмечает День Независимости - Sputnik Беларусь
Уникальный гобелен, посвященный 75-летию Великой Победы, презентовали в Гродно

Гобелен выполнен в виде ковра размером 1,5 на 2 метра. В центре изображена женщина с ребенком на руках, символизирующая матерей Беларуси. Ее окружают картинки-сцены с изображением военных событий, послевоенного возрождения страны. Верхний ряд полотна показал главные достопримечательности и памятники современной Беларуси – Холмские ворота Брестской крепости, ратуша Витебска, Фарный костел Гродно, Петропавловский собор Гомеля, могилевская Триумфальная арка.

© Sputnik / Виталий ДернейкоВ центре гобелена – женщина, символизирующая матерей Беларуси, которые смогли перенести все тяжести войны
Оркестр во дворе, фитнес, вышиванки. Как Гродно отмечает День Независимости - Sputnik Беларусь
В центре гобелена – женщина, символизирующая матерей Беларуси, которые смогли перенести все тяжести войны

Полотно было выполнено в рекордные сроки – всего за 151 день. Над ним работали мастерица Елена Шунейко – единственная, кто умеет работать на уникальном ткацком станке и владеет техникой одностороннего переборного ткачества, и ее ученица Юлия Бородина. Эскиз рисунка выполнил брат мастерицы искусствовед, профессор академии искусств Беларуси Евгений Шунейко.

© Sputnik / Виталий ДернейкоПолотно делали в редкой технологии ткачество мастерица Елена Шунейко (в центре) и ее ученица Юлия Бородина (слева)
Оркестр во дворе, фитнес, вышиванки. Как Гродно отмечает День Независимости - Sputnik Беларусь
Полотно делали в редкой технологии ткачество мастерица Елена Шунейко (в центре) и ее ученица Юлия Бородина (слева)

Концерты на балконах и выставка на площади

В нынешнем году вместо традиционных концертов в центре Гродно устроили серию мини-концертов на балконах старинных зданий. Такой формат уже знаком гродненцам, поэтому прохожие не удивлялись, а останавливались, чтобы послушать выступления артистов.

© Sputnik / Инна ГришукНачать день с фитнеса решили не только девушки, но и парни, причем один из них решил особо выделиться
Оркестр во дворе, фитнес, вышиванки. Как Гродно отмечает День Независимости - Sputnik Беларусь
Начать день с фитнеса решили не только девушки, но и парни, причем один из них решил особо выделиться

Уголок площади Советской в этот день превратился в выставку картин – здесь показали репродукции нескольких полотен гродненских художников от 1926 года до современности.

© Sputnik / Виталий ДернейкоНа площади Советской организовали выставку репродукций картин под открытым небом
Оркестр во дворе, фитнес, вышиванки. Как Гродно отмечает День Независимости - Sputnik Беларусь
На площади Советской организовали выставку репродукций картин под открытым небом

В центре города с самого утра было немноголюдно. Но уже сейчас можно было встретить горожан в вышитой национальными узорами одежде, которые прогуливались по пешеходной улице Советской. Вечером в городе будет проходить праздник вышиванки. Купить наряды к нему уже с утра можно было в палатках ремесленников, но из-за небольшого количества отдыхающих в центре торговля не шла так бойко, как это бывало на городских праздниках в прошлые годы.

© Sputnik / Виталий ДернейкоИзюминкой праздника стали полюбившиеся горожанам концерты на балконах
Оркестр во дворе, фитнес, вышиванки. Как Гродно отмечает День Независимости - Sputnik Беларусь
Изюминкой праздника стали полюбившиеся горожанам концерты на балконах

Праздник с оркестром во дворах

Сюрпризом этого дня стали мини-концерты в микрорайонах города. Уникальность формата в том, что для праздничных площадок были выбраны не центральные скверы или территории школ, как раньше, а обычные дворы спальных районов. В одном из них – рядом с многоэтажками по улице Горького играл оркестр, было организовано много развлечений для детей и взрослых.

© Sputnik / Виталий ДернейкоВ одном из дворов можно было послушать целый оркестр
Оркестр во дворе, фитнес, вышиванки. Как Гродно отмечает День Независимости - Sputnik Беларусь
В одном из дворов можно было послушать целый оркестр

А местным жителям, чтобы поучаствовать в празднике, достаточно было спуститься из квартиры на лифте, а тем из них, кто еще опасается появляться в людных местах – выглянуть с балкона.

© Sputnik / Виталий ДернейкоЛюди останавливались, чтобы послушать и снять мини-выступление на телефон
Оркестр во дворе, фитнес, вышиванки. Как Гродно отмечает День Независимости - Sputnik Беларусь
Люди останавливались, чтобы послушать и снять мини-выступление на телефон

Праздничные мероприятия будут проходить в Гродно до полуночи. Вечером гуляния переместятся на площадку к Кургану Славы. Здесь пройдет праздник вышиванки, большой концерт, акция "Споем гимн вместе", а с 23:00 до 23:10 прогремит праздничный салют.

Читайте также:

Лента новостей
0