Помоги, сынок! Как "минские" россияне голосовали по поправкам в Конституцию

© Sputnik / Сергей ПушкинПосол РФ Дмитрий Мезенцев принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию
Посол РФ Дмитрий Мезенцев принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие говорили, что не могли не прийти голосовать по поводу поправок в Конституцию – ведь это гражданский долг, уважение к стране, к народу и к самим себе.

МИНСК, 1 июл – Sputnik. Граждане России, проживающие в Беларуси, в среду с самого утра пришли на избирательные участки, главный из которых по традиции разместился в здании Посольства России в Минске.

Работа информационного центра ЦИК России   - Sputnik Беларусь
Средняя явка по РФ на голосовании по поправкам за 6 дней составила 55,22%

К этому избирательному участку приписано около 50 тысяч граждан России, проживающих в Минске и Минской области. Как передает корреспондент Sputnik, россиян, которые ехали голосовать в посольство, можно было узнать еще в транспорте – у многих на груди были приколоты ленточки с цветами российского триколора и георгиевские ленты.

COVID не пройдет

Российское посольство приняло исчерпывающие меры санитарной безопасности в условиях пандемии коронавируса – на входе всем раздали маски, перчатки и предложили обработать руки. В холле посольства и непосредственно на избирательном участке соблюдали социальную дистанцию. Об одноразовых ручках, ультрафиолете и других мерах рассказал журналистам российский посол Дмитрий Мезенцев.

"Я думаю, что требования Роспотребнадзора и санитарного врача Республики Беларусь одинаковы. Вы видите, что обеспечена социальная дистанция, предлагаем каждому проголосовать в перчатках, все обеспечены одноразовыми ручками, обеспечили здание посольства санитайзерами", – рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси.

По его словам, ночью провели санобработку всех помещений посольства, помощь в этом оказали санитарные службы Минска.

Дмитрий Мезенцев также обратил внимание, что в холле посольства, а также во всех помещениях, где идет голосование, установлены многочисленные ультрафиолетовые лампы – они помогают бороться с инфекцией.

Настроение и сувениры

Россияне, пришедшие на избирательный участок в посольство, с удовольствием делились своими эмоциями с журналистами. Многие из них говорили, что не могли не прийти голосовать по поводу поправок в Конституцию – ведь это гражданский долг, уважение к стране, к народу и к самим себе.

© Sputnik / Сергей ПушкинВсем участникам голосования вручили сувениры
Помоги, сынок! Как минские россияне голосовали по поправкам в Конституцию - Sputnik Беларусь
Всем участникам голосования вручили сувениры

Всем избирателям на участке вручили сувениры с российской государственной символикой – кепки, значки, ленточки. Пожилые избиратели говорили, что подарят их внукам.

Помоги, сынок!

Определенное оживление на избирательном участке в посольстве вызвало появление российского посла Мезенцева. Он вел под руку очень пожилую празднично одетую женщину невысокого роста. Как потом рассказала Sputnik жена посла Евгения Фролова, россиянка плохо видит и попросила помочь ей подняться на ступени посольства.

© Sputnik / Сергей ПушкинГолосование в посольстве РФ в Минске
Помоги, сынок! Как минские россияне голосовали по поправкам в Конституцию - Sputnik Беларусь
Голосование в посольстве РФ в Минске

"Когда мы подходили к зданию, эта женщина обратилась к Дмитрию Федоровичу: помоги, сынок. Она плохо видит и, конечно же, не поняла, что это посол. Мы помогли ей подняться по лестнице и дойти", – поделилась подробностями истории супруга дипломата.

Позднее посол Мезенцев рассказал журналистам, что эта россиянка долго живет в Беларуси. "Ее семья здесь, сын женился на гражданке Беларуси. Это пример интернациональной семьи. Мы с супругой помогли ей при перемещении по лестнице и дойти до участка", – пояснил Мезенцев.

"Мы сказали добрые слова друг другу", – добавил глава российской дипмиссии в Минске.

Читайте также:

Лента новостей
0