Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовобранцы приняли присягу без присутствия родственников
Новобранцы приняли присягу без присутствия родственников - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская армия в последние годы существует в условиях дефицита призывников, а значит здесь каждый новобранец важен. Новоиспеченных солдат во время пандемии берегут, как зеницу ока, в чем убедился Sputnik.

Впервые в истории белорусской армии присяга в легендарных Печах прошла без родных и близких солдат. Невидимая, но самая настоящая угроза нависла над всем обществом, а значит и армией, несмотря на танки и автоматы.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь
Министр обороны: здоровье военных остается в приоритете

Здесь расположен самый большой в Беларуси плац и это неудивительно, учитывая что раньше здесь была всесоюзная учебка. 72-й Объединенный учебный центр продолжает ковать кадры для армии и сейчас, но уже независимой Беларуси.

В Печах одновременно могут принять присягу более тысячи солдат, но нынешняя точно войдет в историю, благодаря пандемии коронавируса.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ этом году в армии решили, что торжественные мероприятия пройдут без родных и близких
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
В этом году в армии решили, что торжественные мероприятия пройдут без родных и близких

В армии решили, что торжественные мероприятия пройдут без родных и близких и это не блажь военных. В военном городке находятся военнослужащие со всех уголков страны. Представьте сколько людей собралось бы в одном месте.

Online connected people

Но армия на то и армия, чтобы блюсти традиции - отказаться от самой присяги здесь точно не могли. А для того, чтобы сохранить торжественный момент для родителей солдат, подключили современные технологии.

Родители, лишенные возможности лично присутствовать на присяге, смогли ощутить торжественность момента благодаря online трансляции.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПоследние приготовления перед торжественным моментом
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
Последние приготовления перед торжественным моментом

Эффект присутствия обеспечили для всех. Военная смекалка пригодилась и в этот раз и, если, раньше социальные сети не вызывали восторга у командиров, то сейчас стали настоящей палочкой-выручалочкой.

Солдаты, как и положено, были построены по ротам и взводам. Для каждого взвода завели отдельную трансляцию, чтобы мамы, папы и близкие могли увидеть свое чадо, да и услышать, как оно приносит клятву на верность Родине.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДля каждого взвода шла отдельная трансляция присяги в интернете
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
Для каждого взвода шла отдельная трансляция присяги в интернете

После прохождения по плацу каждого солдата ждал не только сладкий стол, но и не менее приятный сюрприз. В этом году военные подготовились, как следует: заранее записали видеопоздравления молодым солдатам от мам и пап, и что приятнее - любимых, которые остались ждать своих бойцов на гражданке.

В каждой роте эти ролики вывели на экраны и пускай виртуально, но объединили семьи в такой памятный момент по всей Беларуси.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Виктор Хренин
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
Министр обороны Виктор Хренин

Настоящий командос

Многие солдаты попали в армию после учебы в школах, училищах и университетах. А Геннадий Близнецов успел получить трудовое крещение в цеху предприятия "ГродноАзот". Правда, поработать после распределения из БГТУ успел не долго, всего два месяца.

"Я получил первую квалификацию - третий разряд и меня забрали в армию. Сразу после того, как я сдал экзамены на "Азоте",- рассказал солдат.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГеннадий призывался из Браславского района, но служить рассчитывает в Гродно
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
Геннадий призывался из Браславского района, но служить рассчитывает в Гродно

Призывался Геннадий в родном Браславском районе, а служить рассчитывает в Гродно, поближе к месту работы.

"Прелести" призыва в условиях пандемии коронавируса он ощутил на себе в полной мере.

"У нас всех измеряли температуру. Мы были в масках и перчатках. Ну, просто, коммандос", - пошутил солдат.

По прибытию в Печи ему предстояло пройти тоже самое плюс несколько медицинских осмотров. Как говорили офицеры, мер предосторожности много не бывает.

В итоге все обошлось и у Геннадия и его сослуживцев вируса не оказалось. Возможно, это просто удача, а может и результат всех ограничений и запретов, которые ввели военные.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПеред принятием присяги солдаты находились в самоизоляции
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
Перед принятием присяги солдаты находились в самоизоляции

Несмотря на то, что призывники находились на самоизоляции все это время, сегодня у них не будет не только традиционных встреч с родными, но увольнительных в город. Тесный воинский коллектив защищает себя, и если он этого не сможет, то зачем он тогда вообще нужен.

Командир социальной сети

Поддержка родных важна для молодых парней, которые только начали привыкать к армейскому быту и условиям.

Теперь мамы и папы могут не только позвонить своему бойцу по телефону в строго установленное время, но и задать вопрос командирам. Сейчас для каждого взвода создан родительский чат, где они общаются с офицерами.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфицеры не только воспитывают новое поколение новобранцев, но и регулярно отчитываются в родительском чате о том, как идет служба
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
Офицеры не только воспитывают новое поколение новобранцев, но и регулярно отчитываются в родительском чате о том, как идет служба

После трагической истории с Коржичем в каждом расположении установлена видеокамера, которая ведет непрерывную запись всего, что происходит в казарме.

Теперь в каждый родительский чат сыпятся не только отчеты о том, что происходит с новобранцами в учебке, но и их фото, сделанные офицерами.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрисяга в легендарных Печах прошла без родных и близких солдат
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
Присяга в легендарных Печах прошла без родных и близких солдат

Момент, когда в тылу, как на передовой

"Отец живет в Москве, а мама работает в больнице. Ей сейчас тяжело оттуда уехать", - признался Геннадий. Мама работает рентгенологом и "она может контактировать с заболевшими".

"Она работает во всей спецодежде. Она "снимает" пневмонию и делает КТ и рентген. У нее защита, как военные ОЗК, только одноразовые костюмы", - объяснил солдат с чем столкнулась по долгу службы его мама.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле присяги солдат благословил священник
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
После присяги солдат благословил священник

По его словам, в больнице, где она работает, штат укомплектован и ей не приходится работать сутками, так что ему удается поговорить с ней по телефону. С отцом получается реже, потому что роуминг между странами пока не отменили и каждый звонок стоит больших денег.

"Пишу СМС и он мне тогда перезванивает. Через социальные сети не можем общаться, потому что телефоны у нас только установленного образца, похожие на калькулятор: из функций только звонок и будильник", - констатировал Геннадий.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрисягу 2020 года солдаты и офицеры точно запомнят навсегда
Без мамки и папки, но с автоматом: как прошла присяга в эпоху COVID-19 - Sputnik Беларусь
Присягу 2020 года солдаты и офицеры точно запомнят навсегда

Несмотря на оцепление вокруг плаца, посмотреть на торжественную присягу пришли зеваки и вездесущие четвероногие друзья, которые только им понятным неведомым образом оказываются рядом с военными.

Белорусская армия в полной мере ощущает на себе демографическую ситуацию в стране. Отсутствие ограничений на общение с родными во время бушующей эпидемии могло бы стать непозволительной роскошью. Представьте себе ситуацию, когда почти полторы тысячи солдат с такими усилиями собранные по всем военкоматом, начинают болеть. Присягу 2020 года солдаты и офицеры точно запомнят навсегда.

Лента новостей
0