Мейкеры из хакерспейса: волонтеры делают врачам тысячи масок и комбинезонов

В общей сложности лаборатория технического творчества объединила около 1,5 тысяч волонтеров
В общей сложности лаборатория технического творчества объединила около 1,5 тысяч волонтеров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минская лаборатория технического творчества объединила вокруг себя около 1,5 тысячи волонтеров со всей Беларуси. Люди приходят сюда после основной работы или дома до поздней ночи делают различную защиту для врачей и детали к системе подачи кислорода.

Волонтеры минского хакерспейса производят защитные экраны, костюмы, маски, детали для систем подачи кислорода и передают их бесплатно медицинским учреждениям.

Были по 3 рубля, стали – по 30: как волонтеры добывают маски для врачей - Sputnik Беларусь
Видео
Были по 3 рубля, стали – по 30: как волонтеры добывают маски для врачей

Как в обычном подвале многоэтажного дома удалось организовать массовое производство защиты для врачей и откуда берутся деньги на материал – в репортаже корреспондента Sputnik Евгения Олейника.

Защитные экраны

Возле девятиэтажки на улице Леонида Беды суетятся трое парней. Они сворачивают в рулоны лежащие на асфальте двухметровые листы ПЭТ и заносят их в подвальное помещение дома. К решеткам на входе прикручена вывеска "Hackerspace". Это давно ставшее модным английское слово обозначает место, где собираются люди со схожими научными и технологическими интересами. В общем, говоря по-простому – мастерская технического творчества, оснащенная различным полезным оборудованием.

В мастерской человек 30 сидят за столами и сосредоточенно собирают пластиковые щитки. Ребята проносят рулоны к большому стальному ящику. В него вставляется ПЭТ-лист, и лазер автоматически вырезает визоры, крепления. Далее одна группа волонтеров собирает их воедино, другая приделывает к этой конструкции резинки. Так и получаются пластиковые экраны для защиты врачей.

© Sputnik / Евгений ОлейникПортные хакерспейса сейчас производят маски, бахилы, одноразовые защитные комбинезоны из спанбонда и многоразовые из мембранной ткани
Мейкеры из хакерспейса: волонтеры делают врачам тысячи масок и комбинезонов  - Sputnik Беларусь
Портные хакерспейса сейчас производят маски, бахилы, одноразовые защитные комбинезоны из спанбонда и многоразовые из мембранной ткани

"За семь лет существования хакерспейса мы занимались разработкой своих технических проектов, начиная от дронов и умного дома, заканчивая обеззараживающей УФ-лампой. Примерно в конце марта мы получили предложение от Нью-Йоркского хакерспейса по электронной почте объединиться с другими хакерспейсами и начать делать защитные экраны. За основу взяли вариант щитка, разработанный чехом. Крепление такого печаталось на 3D-принтере, из-за чего в общей сложности на его производство уходило где-то полтора часа. Начали думать, как ускорить процесс. И один белорус по имени Флоп Бутылкин придумал такую конструкцию, в которой все детали можно вырезать лазером из ПЭТ-листов. В итоге наш защитный экран режется за шесть минут и собирается за три. И себестоимость его ниже, чем у чешского, где-то рублей пять. Сегодня у нас готово к отправке в больницы примерно тысяча таких щитков. А всего мы сделали на 22 апреля около 21 702 штуки", – подсчитывает участник минского хакерспейса Антон Трифонов.

© Sputnik / Евгений ОлейникУчастник минского хакерспейса Антон Трифонов
Мейкеры из хакерспейса: волонтеры делают врачам тысячи масок и комбинезонов  - Sputnik Беларусь
Участник минского хакерспейса Антон Трифонов

На часах 19:30, а число волонтеров, собирающих экраны, только растет. В подвальное помещение заходит молодая пара. Как выясняется, муж с женой Саша и Артем. Они – владельцы магазина одежды. После работы супруги приходят сюда присоединять к щиткам резинки. Обычно пара трудится часов до 22:00-23:00.

"Есть время и возможность помочь. Почему не помочь? Мы все вместе оказались в беде, поэтому нужно всем вместе из нее выкарабкиваться", – поясняет свое решение стать волонтером Артем.

© Sputnik / Евгений ОлейникСупруги Саша и Артем приходят сюда после работы
Мейкеры из хакерспейса: волонтеры делают врачам тысячи масок и комбинезонов  - Sputnik Беларусь
Супруги Саша и Артем приходят сюда после работы

Детали для масок и систем подачи кислорода

Из других хакерспейсов написали, что врачам могут быть полезны полнолицевые маски для подводного плавания. Они защищают органы дыхания и при этом не запотевают. Стандартно к ним крепятся трубки, но минчане вместо них напечатали на 3d принтере переходник для соединения масок со специальными фильтрами. В начале апреля такую конструкцию передали врачам. Те ее протестировали и одобрили. Сейчас уже закуплено 464 таких маски, больше в Беларуси ребята не нашли. Ко всем ним сделали переходники.

Корреспондент Sputnik Евгений Олейник стал волонтером Красного креста - Sputnik Беларусь
Хлеб, чеснок, молоко и поговорить: как корреспондент Sputnik стал волонтером

Потом умельцы стали печатать тройники (переходники), чтобы можно было к одной точке забора кислорода подключить сразу две трубки для пациентов, и крышку для емкости, где происходит процесс смачивания кислорода, необходимого для пациентов, который подается через носовые канюли.

"Таких мы сделали около 200-300 штук. Но если поступит больше заявок, то мы увеличим наше производство. Эти детали мы печатаем не только в хакерспейсе, но и удаленно. В нашей базе более 150 мейкеров со своими 3D-принтерами, поэтому при необходимости можно достаточно много сделать крышек и переходников", – уверяет Трифонов.

В это время в лабораторию заходит парень в ярком желтом велосипедном шлеме и начинает доставать из рюкзака пластиковые крышки.

© Sputnik / Евгений ОлейникВот такие переходники к маскам для снорклинга печатают на 3D-принтерах
Мейкеры из хакерспейса: волонтеры делают врачам тысячи масок и комбинезонов  - Sputnik Беларусь
Вот такие переходники к маскам для снорклинга печатают на 3D-принтерах

"Напечатал 22 таких пробок. На них ушла примерно одна пластиковая катушка, которую мне дали тут, и одна своя. Сейчас я работаю постоянно дома, и параллельно за день могу напечатать примерно 8 крышек", – уточняет волонтер Никита.

В хакерспейсе даже попытались разработать собственный аппарат искусственной вентиляции легких, но потом от этой идеи отказались. Электроники в нем – как в космическом корабле и есть куча разной защиты, которая предотвращает возможные травмы легких пациентов. С имеющимися в данный момент в лаборатории техническим оборудованием и знаниями сделать что-то подобное и быстро нереально. Параллельно ребята решили заняться другим относительно простым, но очень полезным делом – пошивом комбинезонов.

Защитные костюмы

Первое время участники хакерспейса топтались на месте со швейным производством, так как опыта в этом ни у кого не было. Соответственно не было и связей, позволяющих находить портных. Однако потом к их команде присоединилась владелица интернет-магазина тканей Марина Колпакова, и дела пошли в гору.

"Один из моих клиентов 3 апреля предложил поучаствовать в проекте по пошиву комбинезонов. Я никогда не была волонтером и даже не планировала, но в данной ситуации решила согласиться. Сразу же начала подключать к проекту своих клиентов, потом хозяек других магазинов и их клиентов. Постепенно наша группа разрасталась. Сейчас в ней более 1000 человек", – отмечает Колпакова.

© Sputnik / Евгений ОлейникТаковы результаты работы хакерспейса на 22 апреля
Мейкеры из хакерспейса: волонтеры делают врачам тысячи масок и комбинезонов  - Sputnik Беларусь
Таковы результаты работы хакерспейса на 22 апреля

В созданной в Viber группе теперь есть люди из всех областей. Сама Марина курирует Минск и Минскую область. Она берет у хакерспейса материал и распределяет его между мастерами, которые в основном шьют на дому.

"В большинстве своем наши волонтеры – не профессиональные портные, они занимаются шитьем в свое удовольствие. Это люди разных профессий. Самому младшему участнику группы – 10 лет. Он делает маски, а его мама шьет костюмы. Самому старшему – 72 года", – говорит Колпакова.

Модель и телеведущая Ирина Ромбальская и корреспондент Sputnik Евгений Олейник развезли еду для врачей в медицинские учреждения Минска - Sputnik Беларусь
Программисты, журналисты, модели: кто сейчас привозит обеды врачам

Портные хакерспейса сейчас производят маски, бахилы, одноразовые защитные комбинезоны из спанбонда и многоразовые из мембранной ткани. В планах – производство халатов. Просьба о последних поступила волонтерам из Бобруйска. Теперь портные ищут халат, который можно было бы распороть и воссоздать лекала, чтобы дальше по ним кроить. Собственно, по такой же схеме когда-то начинали делать защитные костюмы.

"Я предложила медикам одной минской подстанции скорой медицинской помощи – дайте мне на уничтожение один комбинезон, и я вам верну десять. Договорились. Сделали в итоге благодаря этому уже почти 3,5 тысячи комбинезонов", – вспоминает Колпакова.

Интересно, что фабричные варианты были неудобными. Врачи их называли "хипстерскими", – рукава и штанины в таких моделях зауженные. Такие костюмы сложно натягивать поверх одежды. По просьбе медиков один волонтер, профессиональный конструктор, расширил не только рукава и штанины, но и сами костюмы, чтобы туда могли поместиться и крупные медицинские работники. Сейчас портные думают, как реализовать еще одну просьбу докторов – удлинить молнию, чтобы проще было снимать костюм.

Как помочь врачам

По словам участника хакерспейса Антона Трифонова в общей сложности их лаборатория технического творчества объединила около 1,5 тысячи волонтеров. Каждый может помочь ребятам. В первую очередь сейчас волонтеры нуждаются в полнолицевых масках для подводного плавания (снорклинга). Если они у вас есть – приносите в хакерспейс.

Поддержать проект можно и деньгами, перечислив средства любым из способов, указанных на сайте.

Читайте также:

Лента новостей
0