Речка Мышка и не только. Где в Минске можно встретить символ 2020 года?

© SputnikКрыса хоть и небольшой зверек, но ей нужна забота и внимание, как и всем домашним питомцам
Крыса хоть и небольшой зверек, но ей нужна забота и внимание, как и всем домашним питомцам - Sputnik Беларусь
Подписаться
Sputnik поискал хозяйку будущего года на улицах города. Вывески магазинов, скульптуры… Белая крыска, где же ты спряталась?

Следующий год пройдет под знаком Белой Крысы. Но в Минске не видно даже ее хвоста. Согласитесь: уже слишком неблагозвучным получилось бы название для кафе "Сытая крыска".

Нет, хозяйка года поступила иначе. Она отправила приглядывать за Минском свою младшую сестру – мышь. Но и та ловко прячется от людей.

Где в Минске можно найти символ 2020 года, подскажет Sputnik.

Скульптура "Три мыши и кот"

Очень милая композиция появилась несколько лет назад на улице Клумова. Две мыши, мальчик и девочка, сидят на лавочке. Рядом еще одна, над которой склонилась фигура кота.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчень милая композиция появилась несколько лет назад на улице Клумова
Речка Мышка и не только. Где в Минске можно встретить символ 2020 года? - Sputnik Беларусь
Очень милая композиция появилась несколько лет назад на улице Клумова

Скульптура появилась возле входа в офтальмологический центр. Поэтому минчане сразу смекнули: мыши – это пациенты (не просто же так они сидят в очках), а кот – это доктор, в руках у которого лупа.

Интересно, что в свое время скульптура мыши чуть не появилась возле здания цирка. Изначально "Пирамида из животных" предлагалась иной. Сверху стоял слон, посередине кот, снизу мышь. Но артисты взбунтовались: мышь в цирке — плохая примета. Пришлось заменить ее на черепаху.

Витрина ГУМа

В свое время в городе работал ресторан "Тише мыши". Но в июне у него сменился владелец, а с ним и название.

Зато символ года можно отыскать в главном универмаге Минска. Правда, для этого придется постараться: мыши ловко замаскировались.

Подсказка – смотрите на витрины. Особенно на крайнюю. Тут стоит елка из подушек, из-под который выглядывают рыжие морды и хитро всем улыбаются.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСимвол года на витрине минского ГУМа
Речка Мышка и не только. Где в Минске можно встретить символ 2020 года? - Sputnik Беларусь
Символ года на витрине минского ГУМа

"Изначально витрина была связана с товарами. Нужно было показать наши подушки и одеяла. Решили из них собрать елку", - пояснила Sputnik художник-витринист ГУМа Инесса Соломатина.

Речка Мышка

Далеко не все коренные жители знают, что в городе есть такая речка. Она обмелела и превратилась в ручей, который продолжает зарастать. И все же иногда сюда приезжают особо преданные рыбаки.

В народе Мышку называли Мухля. Это левый приток реки Лошица. Начинается она в районе Юго-Запада. Тут даже есть остановка общественного транспорта – "Ручей Мышка".

© Sputnik / Виктор ТолочкоНе многие минчане знают, что эту речку на окраине Юго-Запада называют Мышкой
Речка Мышка и не только. Где в Минске можно встретить символ 2020 года? - Sputnik Беларусь
Не многие минчане знают, что эту речку на окраине Юго-Запада называют Мышкой

Обмелела речка в 1960-х годах, когда возле деревни Петровщина построили водозабор №2. Вдоль берегов Мышки сделали 28 скважин. Сегодня ее протяженность составляет пять километров.

Минский зоопарк

Если взять настоящих крыс и мышей, то больше всего их сосредоточено в Минском зоопарке. Тут символ 2020 года выращивают на продажу.

Есть в зоопарке обычные на вид грызуны, а есть и экзотика, например, голая крыса или сфинкс.

"По характеру она ничем не отличается от обычной крысы. Просто более требовательная к теплу и уходу, потому как глаза у такой крысы не защищены", – рассказали Sputnik в зоопарке.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрыса-сфинкс по характеру ничем не отличается от своих пушистых собратьев, только к теплу более требовательна
Речка Мышка и не только. Где в Минске можно встретить символ 2020 года? - Sputnik Беларусь
Крыса-сфинкс по характеру ничем не отличается от своих пушистых собратьев, только к теплу более требовательна

Если заглянуть в историю, то крысу-сфинкса вывели для испытаний. На этих беззащитных на вид зверушках лечили болезни кожи. Но потом они так полюбились людям, что стали домашними питомцами.

Хотя в зоопарке признаются, что чаще покупают все же привычных грызунов. По характеру все крысы отличаются. Одна будет капризной, другая – ласковей собаки. Кстати, о собаках. Считается, что по уровню интеллекта крыса обходит даже этих домашних любимцев.

"Она хорошо узнает хозяина, прекрасно приучается. Крыса – частый любимец в квартирах. В Минске есть целое сообщество любителей крыс", – добавили в зоопарке.

В самом сердце

Дома у Екатерины живут три крысы, и все – девчонки. Майя, Кейси и Клио. Всякий раз, когда о них заходит разговор, Катя улыбается. Говорит: с появлением этих мохнатых комочков жизнь в доме изменилась. Приходишь с работы, а тебя ждет мохнатая мордочка, которая моргает глазами-бусинками.

© SputnikДома у Екатерины живут три крысы - Майя, Кейси и Клио
Речка Мышка и не только. Где в Минске можно встретить символ 2020 года? - Sputnik Беларусь
Дома у Екатерины живут три крысы - Майя, Кейси и Клио

"Они такая забавные. То дерутся так, что клетка ходуном ходит! То чешут друг другу ушки. Очень мило за ними наблюдать", – признается минчанка Sputnik.

Первую крысу Катя купила три года назад для своего сына. Хотела, чтобы дома был питомец, но небольшой. Ну а потом, как это часто случается с крысоводами, влюбилась!

"Крысы очень умные. Наши девочки откликаются на свою кличку. Они прекрасно определяют посторонних людей и прячутся от них. Зато ко мне тянут лапки, чтобы их погладили. Кажется, маленькие, а такие сообразительные", – говорит собеседница агентства.

© SputnikКрысы у Кати очень жизнерадостные!
Речка Мышка и не только. Где в Минске можно встретить символ 2020 года? - Sputnik Беларусь
Крысы у Кати очень жизнерадостные!

Все крысиные повадки Катя знает наизусть. Крысы, рассказывает хозяйка тройни, любят жить в стае. В одиночестве они чахнут. Обычно в группе одна крыса выступает в роли главной, и все остальные ее слушаются.

"У нас альфа-крыса очень спокойная и уравновешенная. Она знает себе цену. Остальные не такие. Вторая крыса более добрая, тихая и спокойная. А третья – непоседа. Ее очень легко напугать. Очень эмоциональная крыса", – продолжает Катя.

Вопреки стереотипам, за крысами нужно ухаживать: они часто болеют. А еще важно следить за питанием.

© SputnikКрысы - большие гурманы
Речка Мышка и не только. Где в Минске можно встретить символ 2020 года? - Sputnik Беларусь
Крысы - большие гурманы

"Крысам нельзя давать сыр. Хотя все думают наоборот. У них от этого садится печень. Крысы очень любят мясо. Была у меня крыса, которая обожала бананы. Она за них готова была позировать на фотокамеру в любой позе. Но бананы тоже часто нельзя давать: они слишком сладкие", – отмечает минчанка.

Идет Новый год. Наверняка многие захотят купить крысу домой. Но Катя просит не поддаваться моде. Крыса хоть и небольшой зверек, но ей нужна забота и внимание, как и всем домашним питомцам.

Лента новостей
0