История перекрывшего Суэцкий канал судна стала основой детской книжки

© AP / Suez Canal AuthorityКонтейнеровоз Ever Given в Суэцком канале
Контейнеровоз Ever Given в Суэцком канале - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2021
Подписаться
Один экземпляр обойдется покупателю в 25 долларов, вся прибыль от продажи книги перечисляется на борьбу с коронавирусом в Индии.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Детская книжка "Большой корабль и маленький экскаватор: случай в Суэцком канале", посвященная шестидневной операции по вызволения застрявшего в Суэцком канале контейнеровоза Ever Given, доступна для заказа в Интернете, ее автором стал директор компании, занимающейся грузоперевозками, Райан Питерсен.
"Это история о силе наивного оптимизма, способного сдвинуть невероятно гигантские препятствия, вставшие у вас на пути", – указано в аннотации к книге.
Один экземпляр обойдется покупателю в 25 долларов, вся прибыль от продажи книги перечисляется на борьбу с коронавирусом в Индии.
По словам автора, книга расскажет детям о перевозках грузов по морю, одновременно поведав о том, как "маленький экскаватор" вдохновил миллионы. "Дети по всему миру узнают о том, какова мощь правильных действий, даже когда полмира смеется над тобой", – сообщает Питерсен.
Обложка книги навеяна знаменитой фотографией, на которой миниатюрный по сравнению с контейнеровозом экскаватор пытается углубить дно, чтобы вызволить судно.
Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров, направлявшийся из КНР в Роттердам под флагом Панамы, 23 марта сел на мель на 151-м километре Суэцкого канала, перегородив его на шесть дней и заблокировав движение. Судно сняли с мели 29 марта после нескольких попыток, в операции участвовали более 15 буксиров. Последние из 422 судов, ожидавших очереди из-за инцидента, прошли канал 3 апреля.
Читайте также: 
Лента новостей
0