Приключения Электроника 40 лет спустя: что стало с актерами фильма

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФестиваль близнецов "Twins fest"
Фестиваль близнецов Twins fest - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Как сложились судьбы Сыроежкина и его друзей, и действительно ли актеров ждало только счастье впереди, читайте в специальной подборке Sputnik.
Если вы уверены, что робот – это не бездушная машина и вполне может скрываться за ангельской внешностью мальчишки с соседнего двора, то вы точно росли вместе с героями фильма "Приключения Электроника". 2 мая культовая лента отмечает 42-ю годовщину выхода в телеэфир и знакомство с советскими зрителями. Как же менялись судьбы Сыроежкина, Электроника и их друзей с 1979 года и по сей день – читайте в специальном материале Sputnik.

Юрий и Владимир Торсуевы - Электроник и Сыроежкин

Сразу после премьеры трехсерийного фильма близнецы проснулись знаменитыми. Главные звезды "Электроника" мгновенно завоевали сердца зрителей и приобрели армию поклонников. Братьям пророчили блестящую карьеру в кино, но все сложилось иначе. 
© Photo : Одесская киностудия (1979) Актеры Юрий и Владимир Торсуевы
Актеры Юрий и Владимир Торсуевы - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Актеры Юрий и Владимир Торсуевы
Торсуевы окончили разные университеты (не связанные с киноискусством), снялись в паре провальных фильмов и попытались открыть свой бизнес, но и тут их ждала неудача. В итоге Электроник начал работать таксистом, а Сыроежкин переехал в другой город. К счастью, все наладилось, хоть и без кино. Братья создали семьи, иногда снимаются в ток-шоу и остаются кумирами целого поколения, а в 2021 году отметили совместное 55-летие.

Василий Скромный - Макар Гусев

Героя лучшего друга Сыроежкина, рыжего задиру Макара (Гуся) сыграл юный актер из Одессы. По сравнению с коллегами, останавливаться на достигнутом Скромный не стал (хотя фамилия обязывала) и окончил  киношколу. 
© Photo : Одесская киностудия (1979) По сценарию Макар, он же Гусь, регулярно задирал Сыроежкина
По сценарию Макар, он же Гусь, регулярно задирал Сыроежкина - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
По сценарию Макар, он же Гусь, регулярно задирал Сыроежкина
Вскоре он снялся в паре-тройке фильмов, но резко завершил кинокарьеру. Победила любовь к морю – Василий отслужил в морском училище и стал боцманом. По словам Скромного, он выбрал "серьезную профессию".

Максим Калинин - Вова Корольков как Профессор

Юный актер сыграл роль смышленого шестиклассника Вовы Королькова по кличке Профессор.
© Photo : Одесская киностудия (1979)Смышленого шестиклассника Вову Королькова друзья называли Профессор
Смышленого шестиклассника Вову Королькова друзья называли Профессор - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Смышленого шестиклассника Вову Королькова друзья называли Профессор
И хотя лента про Электроника принесла ему славу, Калинин больше нигде не снимался. Он поступил на экономический факультет и построил карьеру брокера. Но к 43-м годам его жизнь прервалась. Максима нашли под окнами собственного дома, он покончил жизнь самоубийством.

Оксана Алексеева - Майя Светлова

Спортсменка, пионерка и красавица Алексеева, сыгравшая роль Майи – одноклассницы Сыроежкина – сразу же завоевала любовь всех советских школьников. 
© Photo : Одесская киностудия (1979)Пионерка и красавица Майя покорила не только Сыроежкина, но и миллионы мальчишек по всему Союзу
Пионерка и красавица Майя покорила не только Сыроежкина, но и миллионы мальчишек по всему Союзу - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пионерка и красавица Майя покорила не только Сыроежкина, но и миллионы мальчишек по всему Союзу
Несмотря на такой оглушительный успех, связать свою жизнь с кино не решилась. Светлана окончила институт и сразу же вышла замуж, а после перебралась с мужем в Минск и родила ребенка. К сожалению, брак распался, но это не помешало Алексеевой выйти замуж снова. Второй супруг звезды – француз. Сейчас они живут в Лионе.

Валерия Солуян - Зоя Кукушкина

Роль Кукушкиной принесла актрисе не только популярность, но и проблемы. Лера настолько хорошо справилась с ролью главной ябеды класса, что ее стали обходить стороной настоящие одноклассники, а фильм про Электроника стал ее единственной ролью в кино. 
© Photo : Одесская киностудия (1979) Валерия Солуян идеально вжилась в роль главной ябеды класса
Валерия Солуян идеально вжилась в роль главной ябеды класса - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Валерия Солуян идеально вжилась в роль главной ябеды класса
Вместо актерского ремесла Солуян выбрала профессию медика и в настоящее время является практикующим дерматологом в известной клинике Москвы. Несколько лет назад она вышла замуж и родила наследника.
Читайте также:
  • "Гостья из будущего": что стало с актерами легендарного фильма?
Умерла актриса из фильма "Бриллиантовая рука"
Лента новостей
0