Дачный ответ: вредители моркови и как с ними бороться

© Pixabay / klimkin Морковь на грядке
Морковь на грядке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Любите похрустеть морковкой и мечтаете о большом урожае? Стоит позаботиться об обработке вашего участка от вездесущих вредителей. Как распознать и изгнать "врага" – читайте в рекомендациях Sputnik.

Крепкая и сочная морковь – мечта любого дачника и садовода. Но случается так, что вырастить желанный урожай без каких-либо повреждений не так просто. В период роста овоща на него могут напасть насекомые, что приведет к гибели урожая. Как распознать вредителя и уничтожить без опасения за огород – попробовал разобраться Sputnik.

Вредитель №1 – морковная моль

Морковная моль обитает на верхушке растений: вредитель окутывает листья своей паутиной, после чего они кажутся обожженными на солнце. Существует два способа борьбы с молью – биологический и химический. В первом случае дачники запускают в огород ос-трихограмм, а гусениц собирают и уничтожают. Утилизация ожидает и поврежденные листья растений. Также хорош метод, основанный на применении препарата "Лепидоцида" (20 граммов на 10 литров воды).

К химическому методу относится обработка более сильными препаратами – "Алатаром", "Антитлином" и "Герольдом". Но только строго по инструкции.

Вредитель №2 – морковная листоблошка

После нападения этого насекомого листья морковки приобретут скрученный вид и эффект "завивки". Бороться следует теми же двумя способами. Если вы выбираете более щадящий – биологический, то обработайте растения настоем табака, но постарайтесь не попасть на соседние овощные грядки. Если же предпочитаете "химию", то равномерно смочите листья растений раствором "Алатара".

Вредитель №3 – морковная муха

Под воздействием мухи корнеплоды моркови деформируются, приобретают неприятную горечь и жесткость, а внутри образуются ходы. Страдают и листья – приобретают красно-фиолетовый оттенок и увядают. Бороться с насекомым предлагают лишь биологическим способом. Это присыпка междурядьев табачной пылью или древесной золой, а также прикопка ботвы здоровых помидоров. Также рядом с морковью рекомендуется посеять лук и кинзу, а иногда и бархатцы.

Лента новостей
0