Первая белорусская клубника уже есть! За чем идти на Комаровку в мае

© Sputnik / Валерия БерекчиянПервая белорусская клубника появилась на Комаровке
Первая белорусская клубника появилась на Комаровке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проинспектировали главный рынок Минска перед выходными: изучили ассортимент и цены и узнали, чем можно наесться сегодня.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Топ-3 товаров, за которыми белорусы идут на Комаровский рынок сегодня: овощи, рассада и свежесрезанные цветы, об этом рассказали Sputnik в администрации рынка.

В пятницу на рынке как всегда людно: сильного оттока покупателей Комаровка не ощутила и во время эпидемии. "Арендаторов, как и покупателей, в крытом рынке стало поменьше. А на сезонном их и сейчас хватает, как всегда перед выходными. Погода тоже влияет: сегодня тепло и солнечно, вот все и поспешили за покупками", – рассказывают на рынке.

Многие люди приходят в масках – можно сказать, что большинство используют средства защиты, но все же "не повально". Продавцов на Комаровке обязали работать исключительно в перчатках, а вот заставить их носить маски не могут.

"Продавцы сами принимают это решение: некоторые утверждают, что маска отпугивает покупателей. Но люди ведь по-разному реагируют – кто-то наоборот только к таким и обращается", – рассуждают на Комаровке.

Меры предосторожности тут соблюдают строго: местная санитарная служба каждые полчаса обрабатывает дверные ручки и поручни, места общего пользования; каждый вечер тщательно обрабатывают торговые места; всюду разместили антисептики и развесили напоминания о необходимости соблюдать дистанцию.

© Sputnik / Валерия БерекчиянБольшинство покупателей на рынке - в масках
Первая белорусская клубника уже есть! За чем идти на Комаровку в мае - Sputnik Беларусь
Большинство покупателей на рынке - в масках

"У нас дистанцироваться несложно: между продавцом и покупателем, как ни крути, будет полтора метра – благодаря прилавку как на крытом рынке, так и на сезонном. Дополнительно попросили продавцов не предлагать дегустацию продукции", – поясняют здесь.

Первая местная клубника и абрикосы по 15 рублей

"Вчера у нас появилась первая белорусская клубника, тепличная. По 20 рублей за кило просили – почти та же цена, что у привозной греческой (она сейчас по 18–25 рублей доступна). Красивая!" – уверяют на Комаровке, а первые дегустаторы делятся в соцсетях: сочная и ароматная, пусть и не такая же сладкая, как в высокий сезон.

Пока клубнику на рынок привез только один продавец, но примерно через неделю здесь ждут тепличную ягоду и от других фермеров: ее станет больше, и стоимость может несколько снизиться. Тем не менее массово и по доступной цене клубника приедет на рынок не раньше, чем через месяц, говорят знатоки.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЕсть черешня - по 15 рублей за кило
Первая белорусская клубника уже есть! За чем идти на Комаровку в мае - Sputnik Беларусь
Есть черешня - по 15 рублей за кило

Появилась и первая черешня: пока за нее просят от 15 до 25 рублей, но "настоящей", крупной и бордовой ягодой белорусы смогут наесться тоже ближе к середине первого летнего месяца.

Как и круглый год, на Комаровке можно купить многие ягоды, однако речь о товарах издалека, которые обойдутся весьма недешево: так, за кило голубики придется заплатить от 25 до 50 рублей. Прилавки понемногу заполняются и разномастными фруктами, по которым белорусы успели соскучиться за зиму, но масштабы несерьезные.

"Появились у нас и персики, и нектарины, и абрикосы, но пока не массово, и в среднем по 15 рублей за килограмм. Придется потерпеть: их сезон наступит ближе к концу июня", – констатируют на Комаровке.

На фруктовых рядах сегодня можно встретить еще апельсины и мандарины от 3 до 10 рублей за кило, арбузы и гранаты от 6 рублей, киви, а также яблоки, груши, киви, ананасы и виноград, все – от 2 рублей.

Куча редиски, молодые кабачки и капуста

Овощами и зеленью на Комаровке сегодня заполнены многие прилавки. Особенно активно покупают свежие огурцы, маленькие и даже колючие, хоть и тепличные, но уже брестские и почти летние – от 2–2,5 рубля за кило. Томаты можно купить всех размеров и цветов: от 3 рублей за привычные до 7 рублей за сортовые малиновые и желтые.

"Рынок буквально заполнен редисом: по 2 рубля просят за пышный пучок, столько же стоит килограмм привозного, но россыпью, без хвостиков. И зелени куча: лук перьями – от 60 копеек за сто граммов", – делятся на Комаровке.

Уже можно купить молодые белорусские кабачки (от 4 рублей за кило), а также раннюю белокочанную капусту от 90 копеек до 1,5 рубля. А вот молодая картошка пока представлена только азербайджанская и египетская (по 2,3–2,5 рубля); отечественная – прошлогодняя – стартует от 80 копеек.

На овощных прилавках найдется также:

  • свекла по 1,5 рубля за кило (и 2,5 – за урожай 2020 года)
  • сладкий перец от 4,5 рубля
  • морковь от 75 копеек (и молодая по 1,5 рубля)
  • шампиньоны от 2,8 рубля
  • баклажаны от 3,5 рубля

На Комаровке рассказывают, что в тройке товаров-лидеров сегодня также рассада всех мастей и свежесрезанные цветы – особенно тюльпаны.

Лента новостей
0