Гитару Курта Кобейна выставили на аукцион за миллион долларов

© REUTERS / Julien's AuctionsГитара Курта Кобейна
Гитара Курта Кобейна - Sputnik Беларусь
Подписаться
Именно на этой гитаре Martin D-18E лидер Nirvana сыграл свой самый знаменитый концерт MTV Unplugged In New York 18 ноября 1993 года.

МИНСК, 12 мая – Sputnik.  В июне на аукционе в Беверли-Хиллз можно будет купить гитару лидера американской группы Nirvana Курта Кобейна. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Julien's Auctions.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко - Sputnik Беларусь
Азаренко выставила на аукцион кроссовки в помощь страдающим от COVID-19

Начальная цена лота – один миллион долларов. Именно этот инструмент был в руках у легендарного музыканта 18 ноября 1993 года на концерте  MTV Unplugged In New York. До сих пор этот концерт входит в десятку лучших акустических исполнений всех времен.

"Эта знаменитая гитара заслужила свое законное место в истории рок-н-ролла как инструмент, на котором играл один из самых влиятельных рок-музыкантов и икон в одном из самых больших и самых запоминающихся живых выступлений всех времен", – сообщил The Guardian представитель аукционного дома.

Через пять месяцев после концерта Курт Кобейн покончил с собой, ему было 27 лет.

На продажу гитара выставлена в оригинальном футляре, на ручке которого до сих пор остались три наклеенных корешка для получения багажа и наклейка Alaska Airlines. В кармане футляра находится наполовину использованная Кобейном упаковка гитарных струн, отмычек и другие аксессуары.

Напомним, в прошлом году кардиган, в котором музыкант выступал на этом историческом концерте, продали за 334 тысячи долларов.

Лента новостей
0