Масленичный гастрофест и ярмарка подарков в ТЦ: куда пойти 1 марта в Минске

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПриготовление блинов
Приготовление блинов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Масленичные гулянья, тематический гастрономический фестиваль и детские модные показы – самое интересное в грядущее воскресенье.

В воскресенье в Минске будет пасмурно и даже пройдут дожди. Прятаться от непогоды в этот день можно на масленичных гуляньях, праздничном марафоне подарков, показах свежего кино, необычной лекции с мастер-классами и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 1 марта.

Гулянья и гастрофестиваль "Seafood Масленица"

Все выходные в Минске шумно отмечают Масленицу: большие фестивали пройдут в парке-музее интерактивной истории "Сула" и вблизи Комаровского рынка. Гулять будут и в центре Family Сlub (тут подготовлена программа для детей), загородном клубе "Фестивальный", в Логойске, в кукурузном парке "Кукуполис", в Музее белорусского искусства и во многих кафе и ресторанах Минска.

© Sputnik / Марина СеребряковаМасленица в Дудутках
Масленичный гастрофест и ярмарка подарков в ТЦ: куда пойти 1 марта в Минске - Sputnik Беларусь
Масленица в Дудутках

А в шести минских кафе и ресторанах пройдет гастрономический фестиваль, посвященный народному празднику. Это последние выходные, когда все желающие смогут попробовать блины с необычными начинками из морепродуктов, разработанные шеф-поварами специально к Масленице. Цена каждого сета фиксирована – не превышает 7 рублей.

Праздничный марафон подарков ТЦ

В торговом центре Palazzo в воскресенье начнется выставка-ярмарка подарков Sarafan, она продлится до самого 8 марта: тут лучшие мастера Минска предлагают гостям модные украшения, вязаные аксессуары, стильные интерьерные вещицы и многое другое. Тут же найдутся две весенние бесплатные фотозоны. Ждут всех желающих.

Kids Fashion Show

На площадку Falcon Club Arena в первый весенний день зовут на детские модные показы. По словам организаторов, грядет настоящее модное шоу с необычным подиумом и декорациями, примечательными коллекциями одежды и обуви, самыми обаятельными моделями и не только.

Встреча-лекция с семьей известного супрематиста

В Национальном художественном музее проходит первая в Беларуси выставка работ известного авангардиста, художника-супрематиста Лазаря Хидекеля, который родился в последний день зимы. По такому случаю 1 марта здесь можно будет не только увидеть его известные работы, но и побывать на встрече-лекции с семьей Хидекелей "Диалог и дискурс: наследие Лазаря Хидекеля". Кроме того, будут проходить мастер-классы, запланированы творческие активности.

Барбершоп-фестиваль

В столице продолжается SpadarFest: вплоть до 3 марта более чем в десяти барбершопах за 10 рублей гостя готовы постричь, уложить ему бороду или усы, а также угостить хорошим кофе. К слову, завершится фестиваль полезным мастер-классом (расскажут, что делать мужчине, чтобы быть красивым).

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота барбершопа
Масленичный гастрофест и ярмарка подарков в ТЦ: куда пойти 1 марта в Минске - Sputnik Беларусь
Работа барбершопа

Пешие прогулки-экскурсии по Минску

В рамках проекта "Вандроўкі ў мінулае" горожан и гостей Минска приглашают на пешие прогулки по столице под небанальные истории, легенды и предания, описания неожиданных или курьезных случаев из истории и не только. Посетить можно бесплатно, нужно только зарегистрироваться. В воскресенье стартуют от отеля "Европа" в час дня, а в три часа – от Красного костела.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер: в воскресенье в большинстве кинотеатров Минска будут доступны боевик "Пушки Акимбо", драма "Просто помиловать", две биографические ленты – "Подлинная история банды Келли" и "Опасная роль Джин Сиберг", триллер "Переводчики", фильм ужасов "Проклятый дом 2" и комедия "Моя собака Идиот".

В нескольких кинотеатрах все еще можно увидеть южнокорейскую драму "Паразиты", получившую в этом году главный приз кинопремии "Оскар". А в Музее истории белорусского кино завершается ретроспектива "И снова Love stories": 1 марта здесь предложат посмотреть картину Клода Миллера "Скажи ей, что я ее люблю" (1977).

Детей традиционно можно отвести в столичный планетарий, где все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу (от 3,6 до 4,2 рубля за билет).

Лента новостей
0