Анфимов побывал в гостях у Цеслера: кровать в мастерской – это нормально

© Sputnik / Виктор ТолочкоХудожник и дизайнер Владимир Цеслер
Художник и дизайнер Владимир Цеслер - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам руководителя КГК, возникшая проблема с начислением аренды – результат существующих в законодательстве разночтений.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Руководитель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов побывал в мастерской художника и дизайнера Владимира Цеслера и пообещал, что ведомство разберется с предоставлением творческим людям льгот в аренде помещений, сообщили в четверг в пресс-службе КГК.

Владимир Цеслер в своей мастерской - в этой минской мансарде побывало немало легендарных гостей. - Sputnik Беларусь
Заподозрили даже Цеслера: КГК проверил мастерские дизайнеров

Недавно проверяющие пришли к членам Белорусского союза дизайнеров и проверили их места работы. В результате некоторым из них решили повысить арендную плату, отменив льготный коэффициент 0,1. Контролеры пришли к выводу, что в мастерских дизайнеры не только творят, но и занимаются коммерческой деятельностью, а значит, поблажки в оплате аренды им не положены.

У 70-летнего Цеслера, как рассказали в союзе, в мастерской увидели кровать, поэтому аренду помещения на следующий месяц ему посчитали по полной ставке – увеличив до полутора тысяч долларов.

По информации КГК, после этого глава ведомства посетил легендарного белорусского дизайнера. Анфимов подчеркнул, что у проверяющих нет претензий к использованию им мастерской.

"То, что в помещении имеется кровать, оборудована кухня – это нормально", – сказал Анфимов.

По его мнению, художник должен иметь возможность не только творить, но и отдыхать.

Глава КГК подчеркнул: проблема с начислением аренды возникла из-за существующих в законодательстве разночтений по использованию мастерских – что считается коммерческой деятельностью, а что творчеством.

Анфимов рассказал, что КГК уже разрабатывает предложения по урегулированию ситуации и при необходимости соответствующие законодательные акты скорректируют.

Лента новостей
0