Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкФарфоровая фигурка мыши на новогоднем базаре в ЦУМе
Фарфоровая фигурка мыши на новогоднем базаре в ЦУМе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди рожденных в год Крысы знаменитостей есть писатели, музыканты, актеры, политики, спортсмены и даже шпионка.

Считается, что все люди, которые появляются в один год по восточному календарю, имеют схожие черты характера. Так, по мнению астрологов, рожденных в год Крысы объединяет трудолюбие, жизнерадостность, коммуникабельность и легкое отношение к жизни. Кроме того, они талантливы и очень педантичны, поэтому без проблем добиваются успехов в различных областях.

Знаки зодиака на башне в Праге - Sputnik Беларусь
2020 — год Белой Крысы. Что ждет и к чему готовиться всем знакам Зодиака

Sputnik выяснил, кто из знаменитостей родился в год Крысы.

Лев Толстой

Один из величайших русских писателей и мыслителей Лев Толстой родился в 1828 году в усадьбе "Ясная Поляна" в Тульской области в аристократической семье. С 19 лет и до конца своей жизни он, подражая американскому политику Бенджамину Франклину, вел дневник, где ставил перед собой цели и задачи по самосовершенствованию, а также отмечал успехи и неудачи в выполнении этих заданий.

© Sputnik / Перейти в фотобанкПисатель Лев Толстой на прогулке верхом
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Писатель Лев Толстой на прогулке верхом

Толстой успел послужить на Кавказе, занимался юриспруденцией и изучал английский язык, после занялся писательством и педагогической и общественной деятельностью. Он много времени уделял философии и размышлениям о жизни, в том числе о религии. В итоге авторитетное мнение Льва Николаевича стало основой нового религиозно-нравственного течения – толстовства. В конце жизни за свои взгляды был отлучен от церкви.

Мата Хари

Одна из самых загадочных женщин ХХ века Маргарета Гертруда Зелле, вошедшая в историю под псевдонимом Мата Хари, родилась в 1876 году в Нидерландах. В 18 лет она вышла замуж за военнослужащего и переехала в Индонезию. Долгие месяцы Маргарета изучала индонезийские танцы и работала танцовщицей, в 1897-м она впервые упомянула свой псевдоним – Мата Хари, что по-малайски означает "солнце".

© Photo : Public domainТанцовщица Мата Хари, 1906 год
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Танцовщица Мата Хари, 1906 год

Позже девушка переехала в Париж. Там она выступала в качестве цирковой наездницы и танцевала восточные танцы. Она стала успешной куртизанкой и состояла в связях с высокопоставленными лицами во многих странах, включая Францию и Германию.

© Photo : AnonymousВыступление танцовщицы Маты Хари, 1905 год
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Выступление танцовщицы Маты Хари, 1905 год

Считается, что задолго до Первой мировой войны Мата Хари стала немецкой шпионкой, позже была завербована французскими разведчиками. В результате ее арестовали в Париже и обвинили в шпионаже в пользу Германии.

© Photo : Public domainМата Хари в день своего ареста 13 февраля 1917 года
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Мата Хари в день своего ареста 13 февраля 1917 года

Суд прошел за закрытыми дверями. Мату Хари приговорили к смертной казни, несмотря на то, что до сих пор доподлинно не известно, была ли она шпионкой.

Джордж Буш-старший

Будущий президент США Джордж Герберт Уокер Буш, также известный как Джордж Буш-старший, родился в 1924 году в штате Массачусетс в семье сенатора и нью-йоркского банкира. После нападения на Перл-Харбор в 1941 году Буш отложил поступление в колледж и стал самым молодым летчиком ВМС США на тот момент. Он отслужил до конца войны, а затем поступил в Йельский университет. Позже переехал в Техас и занялся нефтяным бизнесом, что позволило ему стать миллионером к 40 годам.

© REUTERS / Stringer/File PhotoБывший президент США Джордж Буш-старший
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Бывший президент США Джордж Буш-старший

После Буш-старший занялся политикой. Он избирался в Палату представителей, позже стал вице-президентом при Рональде Рейгане. В 1988 году он стал 41-м президентом США и занимал этот пост один срок, его сменил Билл Клинтон.

Буш-старший является отцом 43-го президента США Джорджа Уокера Буша и 43-го губернатора Флориды Джеба Буша. С 26 декабря 2006 года по 30 ноября 2018 года являлся самым старым из живущих на тот момент президентов США, а 24 ноября 2017 года побил рекорд среди президентов США по долгожительству. Скончался 30 ноября 2018 года.

Юрий Лужков

Известный российский политический деятель Юрий Лужков родился в 1936 году в Москве в семье рабочего-плотника. Окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина, во время учебы активно вел комсомольскую работу. Он работал в химической промышленности и занимал различные должности в этой сфере.

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкМэр Москвы Юрий Лужков принимает участие в Большом Московском фестивале пива
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Мэр Москвы Юрий Лужков принимает участие в Большом Московском фестивале пива

С 1968 года Лужков состоял в КПСС и построил политическую карьеру. 12 июня 1991 года на первых выборах мэра Москвы Лужков избран вице-мэром. В 1992 году стал мэром и занимал эту должность в течение 18 лет. Осенью 2010 года его уволил президент России Дмитрий Медведев "в связи с утратой доверия президента России".

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЮрий Лужков умер 10 декабря 2019 года в Мюнхене
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Юрий Лужков умер 10 декабря 2019 года в Мюнхене

В 2016 году президент России Владимир Путин наградил Юрия Лужкова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с формулировкой "За активную общественную деятельность". Политик умер 10 декабря 2019 года в Мюнхене. По слухам, бывший мэр Москвы приехал в Германию на операцию и скончался от анафилактического шока.

Хью Грант

Любимец многих кинозрителей британский актер Хью Грант родился в 1960 году в Лондоне в семье военнослужащего. С детства увлекался охотой. В 1979 году поступил в New College Оксфордского университета, чтобы стать искусствоведом. В 1982 году дебютировал в кино, снявшись в трагикомедии "Привилегированные". После окончания колледжа он некоторое время играл в труппе комиков "Шутники из Норфолка", рецензировал книги и даже начал писать свой собственный роман, который так и не закончил.

© Photo : Universal Studios and Studio Canal and Miramax Film Corp. (2004)В числе самых ярких работ Гранта – роль в фильмах о Бриджит Джонс
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
В числе самых ярких работ Гранта – роль в фильмах о Бриджит Джонс

Одними из самых ярких ролей Гранта считаются роли в картинах "Четыре свадьбы и одни похороны", "Дневник Бриджит Джонс" и "Реальная любовь". Ему предлагали роль Златопуста Локонса в фильме "Гарри Поттер и тайная комната", но он отказался и в итоге очень об этом пожалел.

© AP / Richard ShotwellХью Грант – обладатель премий "Золотой глобус" и BAFTA, а также Кубка Вольпи и почетной премии "Сезар"
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Хью Грант – обладатель премий "Золотой глобус" и BAFTA, а также Кубка Вольпи и почетной премии "Сезар"

Несколько раз за карьеру Хью Гранта признавали самым сексуальным мужчиной по версии различных изданий. Он обладатель премий "Золотой глобус" и BAFTA, а также Кубка Вольпи и почетной премии "Сезар".

Диего Марадона

Легендарный аргентинский футболист Диего Армандо Марадона родился в провинции Буэнос-Айрес в 1960 году. Он играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего. Выступал за клубы "Архентинос Хуниорс", "Барселона", "Наполи", "Севилья" и другие. В составе сборной Аргентины провел 91 матч и забил 34 гола.

© AP / Rebecca BlackwellМарадону признали лучшим футболистом XX века по итогам голосования на официальном сайте ФИФА
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Марадону признали лучшим футболистом XX века по итогам голосования на официальном сайте ФИФА

Марадона стал первым обладателем "Золотого мяча". Его признали лучшим футболистом XX века по итогам голосования на официальном сайте ФИФА. Он забил один из самых знаменитых футбольных голов в истории в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии, который прозвали "рукой Бога".

Спортивная карьера Диего Марадоны закончилась досрочно из-за наркотической зависимости, дисквалификации и лечения. После завершения карьеры игрока он работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии. С октября 2008 года по июль 2010 года Марадона работал главным тренером сборной Аргентины.

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкХотя контракт с Марадоной "Динамо-Брест" заключило на три года, всего несколько месяцев спустя он променял белорусский клуб на мексиканский "Дорадос де Синалоа"
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Хотя контракт с Марадоной "Динамо-Брест" заключило на три года, всего несколько месяцев спустя он променял белорусский клуб на мексиканский "Дорадос де Синалоа"

В 2018 году Марадона стал главой правления клуба "Динамо-Брест". Контракт с ним был заключен на три года. Однако спустя несколько месяцев он променял белорусский клуб на мексиканский "Дорадос де Синалоа".

Ванесса Паради

Французская актриса, певица и фотомодель Ванесса Паради родилась в 1972 году в городе Сен-Мор-де-Фоссе в семье режиссеров. Уже в семь лет она выступила на французском телевидении на телеконкурсе L'école des fans с песней Emilie Jolie. В 14 лет Ванесса получила европейскую известность с песней Joe le taxi, в 15 выпустила дебютный альбом, который стал платиновым.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкС 1998 года Паради жила с актером Джонни Деппом, родила от него двоих детей, однако они так и не поженились, а в 2014 году расстались
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
С 1998 года Паради жила с актером Джонни Деппом, родила от него двоих детей, однако они так и не поженились, а в 2014 году расстались

В 1989 году Ванесса снялась в кино в главной женской роли в фильме "Белая свадьба". После этого она сделала паузу в кинокарьере, но позже все же вернулась в эту индустрию. Она снималась вместе с такими мэтрами, как Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо и Жерар Депардье.

С 1998 года Паради жила с актером Джонни Деппом. Она родила от него двоих детей, однако представитель Голливуда так и не позвал ее под венец. В 2014 году пара рассталась, и летом 2018 года Ванесса вышла замуж за режиссера Самюэлея Беншетри.

Принц Гарри

Любимчик поклонников королевской семьи, женившийся на голливудской актрисе Меган Маркл, принц Гарри родился в Лондоне в 1984 году. При крещении герцог Сассекский получил имя Генри Чарльз Альберт Дэвид, однако так его никто не называет.

© AP / Matt DunhamПри крещении герцог Сассекский получил имя Генри Чарльз Альберт Дэвид, однако так его никто не называет
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
При крещении герцог Сассекский получил имя Генри Чарльз Альберт Дэвид, однако так его никто не называет

В 1997 году, когда Гарри было 12 лет, в автокатастрофе в Париже погибла его мать принцесса Диана. В возрасте 17 лет принц завоевал в британских СМИ репутацию "шального ребенка" из-за употребления марихуаны и спиртного. Он окончил Итонский колледж, увлекался регби и много играл, но вынужден был уйти из спорта из-за травм. С ним было связано несколько скандалов, как, например, участие в костюмированной вечеринке в форме со свастикой на рукаве.

© REUTERS / POOL NewВ мае 2019 года Меган Маркл родила Гарри сына, которого назвали Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
В мае 2019 года Меган Маркл родила Гарри сына, которого назвали Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор

В 2018 году принц Гарри остепенился и женился на американской актрисе Меган Маркл. В мае 2019 года у пары родился сын Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор. Сейчас Гарри является шестым в порядке наследников престола Соединенного королевства.

Марк Цукерберг

Создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг родился в 1984 году в городе Уайт-Плейнс в штате Нью-Йорк в семье врачей. Еще в школьные годы он занимался программированием и созданием компьютерных игр.

Высшее образование он не завершил: он поступил в Гарвардский университет на факультет психологии, но не доучился. Параллельно с этим Цукерберг изучал IT. Вместе с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook.

© Facebook / Марк ЦукербергЦукерберг не только успешный бизнесмен, но и счастливый семьянин
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Цукерберг не только успешный бизнесмен, но и счастливый семьянин

Марк Цукерберг регулярно занимается благотворительностью, он даже заявлял, что отдаст на это дело большую часть своих доходов. В 2010 году журнал Time назвал его человеком года. В 2016 году он встретился с папой римским Франциском. На 2018 год состояние программиста оценивалось в 71 миллиард долларов.

Софи Тернер

Звезда телесериала "Игра престолов", ставшая известной благодаря роли Сансы Старк, родилась в 1996 году в Нортгемптоне в Великобритании в семье бизнесмена и воспитательницы детского сада.

© AP / Mark Von HoldenВ детстве Софи Тернер играла в небольшой театральной труппе
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
В детстве Софи Тернер играла в небольшой театральной труппе

Тернер интересовалась актерством еще в детстве и играла в небольшой театральной труппе. Она дебютировала в сериале "Игра престолов" в 2011 году, в кино ее дебют состоялся в 2013 году в фильме "Другая я". Позже Софи сыграла в фильмах "Люди Икс: Апокалипсис" и "Люди Икс: Темный Феникс".

© Photo : студия HBOВсемирную известность Софи принесла роль Сансы Старк в "Игре престолов"
Талантливые и жизнерадостные: знаменитости, рожденные в год Крысы - Sputnik Беларусь
Всемирную известность Софи принесла роль Сансы Старк в "Игре престолов"

За свою игру в "Игре престолов" Софи Тернер получила пять номинаций на премию Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав в драматическом сериале, а также была номинирована на премию "Молодой актер" в категории "Лучшая молодая актриса в телевизионном сериале". В 2019 году актриса вышла замуж за музыканта Джо Джонаса.

Лента новостей
0