Почему люди боятся високосного года: приметы и правила "житейской мудрости"

© Sputnik / Сергей ЛескетьЗимние гулянья, архивное фото
Зимние гулянья, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По народным поверьям, в новогоднюю ночь надо "задобрить" високосный год и попросить небеса оградить родных и близких от бед и несчастий.

Народная культура белорусов сохранила ряд "магических" обрядов, заговоров и поверий, связанных с високосным годом.

Каждый четвертый год считается високосным, особенностью этого года является 29 дней в феврале. Существует и магия цифр – порядковый номер любого високосного года делится на 4 без остатка.

Новый год - Sputnik Беларусь
Чтобы сбылось: три проверенных способа загадать желание на Новый год

"Есть достаточно большая антология народных примет, связанных с високосным годом. До сих пор ученые привозят из этнографических экспедиций народные заговоры, приметы, песни, связанные с високосным годом. В народе сохранилась, в том числе, и определенная боязнь этого года – генетическую память ведь никто не отменял", – отметили этнографы.

По словам собеседников Sputnik, в первую очередь високосный год вносил определенные коррективы в семейные и брачные традиции.

"Високосный год в народе называли вдовьим годом. Поэтому старались не заключать браки в этот год, считалось, что они не совсем удачные и счастливые", – рассказали этнографы.

Тем не менее, если все-таки не удавалось сдвинуть свадьбу на обычный год, в народе прибегали к сакральным действам – перед самым венчанием нужно было сказать: "Венчаю венцом, а не високосным концом", – рассказали ученые.

Лучше не уезжать

Определенная настороженность к високосному году объясняется тем, что в народе его каким-то образом ассоциировали с похоронно-обрядовыми традициями.

Белорусский обряд Юрьевский хоровод - Sputnik Беларусь
Уникальный белорусский обряд "Юрьевский хоровод" включили в Список ЮНЕСКО

"К примеру, в високосный год старались надолго не уезжать из дома, чтобы не накликать беду. А если дальнюю поездку все же не удавалось отложить – существовали магические слова, которые говорили, не переступая порога", – рассказали собеседники агентства.

Не колядовали

В ряде регионов Беларуси на високосный год не колядовали. По словам этнографов, это также связано с тем, что в народе этот год ассоциировался с похоронной тематикой. "Запрет на колядование связан со специфическими регламентациями, когда семьи, в которых случились похороны, весь год не участвуют в увеселительных мероприятиях", – пояснили ученые.

Также до сих пор в некоторых районах Беларуси в високосный год не собирают в лесу грибы, а также стараются не сажать плодовые деревья.

Еще несколько "високосных" табу

Согласно народным традициям, в високосный год не начинали строительство нового дома, не переселялись в него. Также в этот год не рекомендуется проводить глобальных работ по наведению порядка на приусадебном участке, копать колодец, погреб, строить баню.

"В этой связи в народе говорили: "в високосный год не чапайце зямлю", – рассказали ученые.

Как встречать и провожать

Так называемая отрицательная аура високосного года не останавливала жизнь и деятельность человека – люди придумывали обереги, заговоры.

"Народной традиции свойственная жизненная оптимистичность, поэтому в отношении високосного года сформировался принцип – на всякое ядие есть противоядие", – сказали этнографы.

Поэтому в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января читались специальные заговоры, чтобы "задобрить" високосный год и оградить родных и близких от бед и несчастий.

Читайте также:

Лента новостей
0