Известный сирийский путешественник везет в подарок Путину коня

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАрабский скакун в загоне
Арабский скакун в загоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Арабский скакун вместе с наездником (известным сирийским путешественником) семь месяцев едет из Дамаска в Москву.

МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Известный сирийский путешественник Аднан Аззам в апреле выехал на коне из Дамаска и планирует добраться до Москвы 15 января 2020 года, чтобы поблагодарить российский народ за поддержку Сирии во время войны и подарить в знак признательности президенту России Владимиру Путину арабского скакуна. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Коневского Рождество-Богородичного монастыря - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путину подарили иконы Коневской Божьей Матери

"Я делаю все возможное, чтобы добраться до Москвы с главной целью – от имени сирийцев поблагодарить народ, который стоял рядом с нами во время войны, и подарить президенту Путину самый ценный для нас подарок – арабского коня", – сказал Аззам. Он отметил, что лошадь для сирийцев – это символ победы.

Сейчас посланец сирийского народа прибыл в Ростов-на-Дону. Он рассказал, что решение о проведении акции благодарности "Мир в Сирии благодаря России" было принято на уровне президента Башара Асада.

"Я проехал на коне уже почти шесть тысяч километров. Посетил, в частности, Багдад, Тегеран, в России – Дагестан, Чечню. После Ростова будет Воронеж, и, думаю, 15 января следующего года я буду в Москве", – сообщил Аззам.

Путину подарили скакуна и щенка - Sputnik Беларусь
Видео
Путину в Кыргызстане подарили орловского скакуна и щенка – видео

Путешественник рассказал о том, что в дороге ему приходится преодолевать разные трудности, в том числе языковой барьер. Ночевать иногда приходится прямо на улице, хотя чаще Аззаму встречаются хорошие гостеприимные люди, которые приглашают его в свои дома.

"Когда я проезжал Иран, там было очень жарко – столбик термометра достигал 55 градусов... В России сейчас довольно холодно", – рассказал наездник о погодных условиях.

Все свое путешествие Аззам снимает на видео, а после исполнения миссии намерен вернуться и смонтировать документальный фильм.

Интересно, что подобный марафон для Аззама не первый. 30 лет назад он вместе с лошадью прибыл из Сирии в США, где встретился с президентом Рональдом Рейганом.

Лента новостей
0