Врач-диетолог рассказала, какие сладости самые вредные

© Pixabay / ajelПончики, архивное фото
Пончики, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наиболее безвредные по всем параметрам – горький шоколад, а также мармелад, пастила и зефир, только на агар-агаре, а не на химических желеобразователях.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Самыми вредными сладостями стоит считать жаренные во фритюре, поскольку в них высокое количество простых сахаров сочетается с трансжирами, сообщила врач-диетолог Людмила Зотова.
Сахар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что произойдет с организмом, если вы откажетесь от сахара
"Можно пользоваться общей формулой: чем сложнее состав сладости, тем она вреднее", – пояснила Зотова, ее слова приводят "Аргументы и факты". 
Врач-диетолог составила топ-3 самых вредных сладостей. Самыми вредными, по мнению специалиста, стоит считать жаренные во фритюре сладости: к примеру, пончики, чак-чак и хворост. Это связано с тем, что высокое количество простых сахаров сочетается в них с трансжирами.
"На втором месте – дрожжевые десерты из теста. На третьем – шоколадные батончики, торты с большим количеством крема", – сказала эксперт.
По ее словам, с точки зрения микробиологии опасны все белковые: где используются сырые белки или яйца до конца не пропекаются, а также молочные десерты.
"Самые безвредные по всем параметрам – мармелад, пастила, зефир (но на агар-агаре, а не на химических желеобразователях) и горький шоколад", – напутствовала врач-диетолог и добавила, что моносладость, такая, как плитка шоколада или варенье, всегда лучше сложносочиненного десерта.
Читайте также:
По советским ГОСТам: как яблочное пюре превращают в зефир
Лента новостей
0