Самые важные работы в саду, которые надо сделать до зимы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина убирает осеннюю листву на своем дачном участке
Мужчина убирает осеннюю листву на своем дачном участке - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Как подготовить сад к зимовке, чтобы он выдержал любые морозы, для чего надо поливать деревья поздней осенью и почему осенняя обрезка может увеличить урожай – читайте в обзоре Sputnik.
Осень для садовода – совсем не время отдыха. Самое время готовить "сани" – закладывать фундамент будущего урожая. Sputnik собрал самые важные дела, которые необходимо завершить в саду до морозов.

Обработайте сад инсектицидами и фунгицидами

Это можно сделать уже в начале октября. Лучше провести обработку, когда листья еще на деревьях, а насекомые не спрятались на зимовку в землю. Так вы существенно сократите количество нежелательных "пользователей" в следующем году. Основное оружие: "Актара", "Инта-Вир" или их аналоги. Не стоит откладывать обработку, иначе вредители уйдут глубоко в землю.
Что же касается фунгицидов, то самый популярный препарат осенью – бордосская жидкость (смесь медного купороса и гашеной извести). Она уничтожает возбудителей парши, мучнистой росы, различных гнилей. Обработка проводится после листопада.
До конца октября также необходимо обработать крону деревьев и почву под ними раствором карбамида (мочевины). Отличная профилактика парши и пятнистостей плодовых деревьев.

Обильно полейте сад после того, как опадет листва

Эта процедура называется "влагозарядным поливом". Хорошо политый сад легче справится с суровой зимой. Это необходимо, чтобы корни могли продолжать рост в холодное время, когда нет кроны и останавливается фотосинтез. К тому же хорошо увлажненная почва защищает корни от обморожения.
Не жалейте воды. Под молодое деревце надо вылить не меньше 40 литров, под взрослое – 100-150 литров.
Сделать это надо, когда на деревьях практически не останется листьев, но земля еще не будет схвачена морозом.

Зачистите сад от вредителей

Вредители обожают зимовать во мхах и наростах на стволах деревьев, под корой. Поэтому зачистите все проблемные участки и обработайте вскрытые полости инсектицидами. Трещины можно замазать садовым варом, а ствол – побелить. Лучше использовать побелку с добавлением медного купороса – так вы спасете дерево от морозобоин (неприятных трещин в коре, которые появляются весной при ярких солнечных лучах) и многих садовых болезней.

Проведите обрезку по всем правилам

Когда опадут листья, перво-наперво надо провести санитарную обрезку. Все сухие, поврежденные, больные ветви надо вырезать без всякой жалости.
В самом конце осени или даже начале зимы, когда остановится сокодвижение, можно сделать формирующую обрезку сада. Профессиональный арборист рассказывал Sputnik об основных ее приемах.
Если у вас в саду растет черешня, то специалисты рекомендуют обрезать ее особенно тщательно.
"Поскольку черешня растет быстро, одно из условий формирования хорошей плодоносящей кроны – довольно радикальная обрезка. Эта культура – как Феникс. Она отлично восстанавливается после любой обрезки", – объяснил Sputnik специалист по вишне и черешне, старший научный сотрудник РУП "Институт плодоводства" Илья Полубятко.
Не забывайте обрабатывать спилы разогретым садовым варом – воск, который в нем содержится, законсервирует свежий срез и предотвратит развитие болезней.

Уберите с участка листья

По этому поводу у садоводов нет единого мнения – убирать листву или не убирать. Одни считают, что листва предохраняет корни от промерзания и согревает почву, другие – что остается прибежищем для вредителей и грызунов.
На самом деле от морозов намокшая листва защищает слабо, а когда весной пригреет солнышко, становится для вредителей настоящей теплицей. Убирать ее надо. И лучше совсем вынести с участка на компостную кучу или в лес.

Посадите молодые деревья и кусты

В питомниках и в магазинах осенью начинается массовая продажа саженцев. Чтобы не было проблем с приживаемостью, лучше выбирать одно-двухлетние саженцы, не старше.
"Есть мнение, что косточковые лучше высаживать весной, но, на мой взгляд, это условность. Тем более что саженцы всегда выкапываются по осени, в каких условиях они хранятся зимой – зависит от добросовестности продавца. Можно потратить деньги и силы, но не получить результата. Осенью выше вероятность, что с саженцем все в порядке", – объяснил Илья Полубятко.
Если высадить саженцы в начале октября – они еще успеют укорениться. Поэтому не теряйте времени – проведите осенние выходные с пользой!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0