Ученый рассказал, какие ароматы повышают настроение и улучшают самочувствие

© PixabayЛавандовое поле во Франции
Лавандовое поле во Франции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Люк Тейлор, который не один год изучает влияние ароматов на состояние человека, отмечает, что эфирные масла чрезвычайно эффективно снижают стресс.

Британец Люк Тейлор, который не один год изучает влияние ароматов на состояние человека, рассказал, какие из них повышают настроение и улучшают самочувствие. 

Девушка перепрыгивает через пропасть - Sputnik Беларусь
Только спокойствие: как избавиться от тревожности?

Данные исследований показывают, что эфирные масла чрезвычайно эффективно снижают стресс. Прежде всего Тейлор рекомендует использовать в этих целях ромашку и петигреновые масла. Кроме того, весьма эффективны составы, которые содержат масло лаванды. Лаванда вообще очень благотворно влияет на самочувствие: ее аромат поможет успокоиться и избавиться от головной боли. А еще он может победить бессонницу.

Если вы устали, вдыхайте ароматы имбиря, грейпфрута и лимона. А если нужно на чем-то сосредоточиться – ладана и перечной мяты. Кстати, мята также может помочь справиться с простудой. Ваниль, которая ассоциируется у многих с нежностью, поможет избавиться от напряженности и расслабиться. А аромат свежесваренного кофе взбодрит.

И, конечно, не забывайте о собственных вкусах: абсолютно любой аромат, который ассоциируется у вас с приятными моментами жизни, может мгновенно поднять вам настроение. 

Лента новостей
0