День без автомобиля пройдет в Беларуси в воскресенье

Подписаться
Владельцы автомобилей при наличии водительского удостоверения и техпаспорта на машину смогут в этот день бесплатно проехать в общественном транспорте Минска, в том числе на метро.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Беларусь в воскресенье присоединяется ко Всемирному дню без автомобиля – водителей призывают 22 сентября воспользоваться для передвижения общественным транспортом или пересесть на велосипед.

Работа АЗС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Не опять, а снова: топливо дорожает в Беларуси с 22 сентября

Всемирный день без автомобиля проводится в рамках Европейской недели мобильности, в которой участвуют более 50 стран мира. Кампанию придумали для продвижения идей сохранения экологии и здорового образа жизни. В Беларуси Дни без автомобилей проводятся с 2008 года.

Тема нынешней кампании посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам (Safe walking and cycling) с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде.

В Минске по случаю Всемирного дня без автомобиля автовладельцы смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом, в том числе метро. Чтобы войти в подземку, нужно будет предъявить водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль.

Кроме того, в День без автомобиля на Октябрьской улице состоится большой праздник. Гостей на велосипедах, самокатах и пешком ждут с 14:00 до 18:00. Для детей готовят отдельную зону со светофор-шоу, играми и конкурсами, мастер-классами и экомастерскими. Для взрослых также обещают много интересного, в том числе насыщенную концертную программу.

По окончании концерта в 21:00 все желающие смогут поучаствовать в велопробеге подсвеченных велосипедов.

В связи с праздником с 06:00 до 24:00 будет ограничено движение на участке ул. Октябрьской от дома 16/1 до здания 16/25. Кроме того, вечером на время проезда колонны участников велопробега будет ограничиваться движение транспорта по его маршруту: ул. Тростенецкая – Аранская – Свердлова – проспект Независимости – площадь Я. Коласа.

Лента новостей
0