День Греции и театральный пикник: куда пойти 21 сентября в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСцена Купаловского театра
Сцена Купаловского театра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздник греческой культуры в Верхнем городе, театральный пикник в сквере и театральный форум – самое интересное в грядущую субботу.

В субботу в Минске будет пасмурно и прохладно, днем потеплеет только до +12°С, возможны дожди. Осень не помешает городскому веселью: в этот день в столице пройдут праздник греческой культуры, театральный пикник, белорусско-польский фестиваль, дизайнерские маркеты и не только.

Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 21 сентября.

Праздник греческой культуры

На площади Свободы продолжаются Дни национальных культур: 21 сентября в Верхнем городе развернется праздник Греции. Гостей познакомят с традициями и искусством страны, предложат поучаствовать в традиционных забавах, продегустировать национальные блюда и не только. Вход свободный.

Театральный пикник

В Александровском сквере в субботу пройдет театральный пикник, посвященный открытию 100-го сезона в Купаловском театре. Праздник растянется с полудня до позднего вечера: гостям предложат угоститься в street-буфете, сделать себе усы, как у молодого Купалы, прогуляться по театральному закулисью, получить приглашения на закрытые показы и даже шанс выйти на сцену театра. Вход свободный (советуют захватить пледы).

© Sputnik / Виктор ТолочкоТеатр имени Янки Купалы
День Греции и театральный пикник: куда пойти 21 сентября в Минске - Sputnik Беларусь
Театр имени Янки Купалы

Форум театрального искусства

В столице стартовал известный форум "Теарт": грядут три насыщенные театральные недели, минчанам покажут четыре спектакля международной программы и более десятка мероприятий в рамках шоу-кейса Belarus Open. Подробную программу постановок ищите на официальном сайте.

© Photo : TEARTСпектакль "Охота на себя"
День Греции и театральный пикник: куда пойти 21 сентября в Минске - Sputnik Беларусь
Спектакль "Охота на себя"

Белорусско-польский фест в "Суле"

В парке-музее интерактивной истории "Сула" под Минском в этот день пройдет музыкально-танцевальный праздник, посвященный традициям двух стран: Беларуси и Польши. Удастся поучаствовать в мастер-классах и традиционных забавах, повеселиться и полакомиться.

Дизайнерский маркет

В креативном кластере Ok16 все выходные будут проходить модные маркеты. В рамках "Канапа Маркета" будет представлена мебель местных мастеров, интерьерные мелочи и домашний декор. А на "Арт Маркете" можно будет увидеть работы молодых белорусских художников: живопись, графику, фотографию. Вход обойдется в 2 рубля.

Светящиеся объекты в модном пространстве

В креативном кластере Ok16 в рамках проекта "Мифологема тысячелетия" доступна выставка "13-е чудо света": посетителям обещают незабываемое погружение в фантастический мир света и тени. Художественные объекты, представленные тут, выглядят совершенно по-разному при разном освещении, кроме того, выставка постоянно наполняется новыми экспозиционными элементами. Билет стоит 5 рублей.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В субботу, 21 сентября, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны боевик "Рэмбо: Последняя кровь", комедийный мюзикл "Yesterday", драма "Зеровилль", детектив "Комната желаний", а также анимационная лента "Побег из Джунглей".

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть триллер Альфреда Хичкока "Психо" (1960) и драму Роберта Маллигана "Убить пересмешника" (1962). В ряде столичных кинотеатров в этот день также можно посмотреть картину "Манхэттен" (1979) Вуди Аллена на языке оригинала с русскими субтитрами.

Сергей Бодров-младший в фильме Брат - Sputnik Беларусь
Пять самых ярких ролей Сергея Бодрова-младшего

В кинотеатре "Центральный" в рамках проекта TheatreHD можно увидеть спектакль "Лебединое озеро" режиссера-хореографа Мэтью Борна. А в Falcon Club Cinema Boutique до конца уикенда будут показывать документальную ленту "Капитал в XXI веке".

В Музее истории белорусского кино продолжается ретроспектива "Кинобогиня из Неаполя" к 85-летию Софи Лорен: в субботу, 21 сентября, удастся увидеть ленту "Подсолнухи" (1970). Здесь же в связи со 130-летием со дня рождения легендарного артиста, поэта и композитора стартовала серия эксклюзивных показов "Вертинский. Одинокий странник": транслируют документальный фильм-размышление о его судьбе.

Детей традиционно можно отвести в столичный Планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу. Стоимость – от 3,6 до 4,2 рубля за билет.

Лента новостей
0