"Мифологема тысячелетия" и пикник в ботсаду: куда пойти 1 сентября в Минске

© Sputnik / Марина СеребряковаФестиваль уличной еды "Vulitsa.Ezha" Вулица Ежа в Минске
Фестиваль уличной еды Vulitsa.Ezha Вулица Ежа в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Арт-фестиваль в модном пространстве, продолжение фестиваля в ботаническом саду и квест в центре Минска – самое интересное в грядущее воскресенье.

В воскресенье в Минске может быть пасмурно, но температура днем поднимется до +25°С. В столице на этот выходной запланировано продолжение городского пикника в ботаническом саду, открыта крутая выставка – тотальная экспозиция Алеся Родима, а еще пройдет квест по Минску и завершится дизайнерская ярмарка в "Песочнице". Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 1 сентября.

Арт-фестиваль "Мифологема тысячелетия"

В креативном кластере Ok16 до конца сентября открыта тотальная экспозиция Алеся Родима. Белорусско-немецкий проект посвящен феномену белорусской составляющей арт-сквота "Тахелес" – огромного пустующего здания в центре Берлина, которое было захвачено независимыми художниками и активистами, в 1990-х оно стало своего рода культурным мостом, соединившим белорусский и европейский андеграунд. Билет стоит пять рублей.

Vulitsa Ezha

В столичном ботаническом саду в воскресенье продолжится уже традиционный городской пикник Vulitsa Ezha. В этот раз гостей ждут 50 участников фуд-корта, более сотни уникальных блюд, большая детская зона, горячие баттлы в кулинарной школе, уличный кинотеатр, чилаут-зоны с барами и много крутой музыки и развлечений (а еще прямо тут развернется фестиваль субкультур JBL Urban Park).

© Sputnik / Марина СеребряковаФестиваль уличной еды Vulitsa.Ezha в Минске
Мифологема тысячелетия и пикник в ботсаду: куда пойти 1 сентября в Минске - Sputnik Беларусь
Фестиваль уличной еды Vulitsa.Ezha в Минске

Ярмарка с дизайнерскими мелочами

В эти выходные во дворе завода "Горизонт" – в хорошо знакомой многим минчанам локации "Песочница" – завершает работу ярмарка подарков "Горошек Маркет": остается последний шанс приобрести авторские открытки, украшения, необычные рюкзаки и сумки, крафтовое мыло, свечи и другие вещицы, сделанные вручную.

Квест по Минску

На протяжении всего уикенда любителей прогулок зовут на автономную пешеходную квест-экскурсию по центру столицы. Организаторы придумали для участников интересные миссии и загадки, которые помогут погрузиться в историю города и белорусскую культуру. Ведут игру через соцсети (MinskCityQuest), а участвовать в ней могут все – как дети, так и взрослые.

Выставка экзотических рыб

В рамках "Аквафорума" в столичном центре "Аутлето" 1 сентября можно посмотреть на экзотических подводных обитателей из самых разных уголков планеты. Они обосновались более чем в сотне аквариумов и террариумов: увидеть удастся в том числе кровожадных пираний, пресноводных акул, рыбу-дракона и сказочных золотых рыбок.

© PixabayРыбки в аквариуме
Мифологема тысячелетия и пикник в ботсаду: куда пойти 1 сентября в Минске - Sputnik Беларусь
Рыбки в аквариуме

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышли несколько кинопремьер. В воскресенье, 1 сентября, в большинстве кинотеатров Минска можно посмотреть детективный триллер "Я иду искать", фильм ужасов "Коко-ди Коко-да", драму "Маленькие секреты большой компании", боевик "Игра Ганнибала", аниме "Спящая принцесса", комедию "Тачка на миллион" и мультфильм "Королевские каникулы".

ТОП-5 лучших комедий по версии Sputnik - Sputnik Беларусь
Лучшие комедии: топ-5 фильмов

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope показывают три драмы: "Ложное движение" (1975) Вима Вендерса, "Повелитель мух" (1963) Питера Брука и "Выпускник" (1967) Майка Николса. А в "Центральном" в рамках проекта TheatreHD можно увидеть балет режиссера и хореографа Акрама Хана "Жизель".

В Музее истории белорусского кино в связи со 130-летием со дня рождения легендарного артиста, поэта и композитора начинается серия эксклюзивных показов "Вертинский. Одинокий странник": в воскресенье, 1 сентября, демонстрируют документальный фильм-размышление о его судьбе и личности.

Детей традиционно можно отвести в столичный планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу. Стоимость – от 3,6 до 4,2 рубля за билет.

Лента новостей
0