Лукашенко рассказал об урожайности пшеницы на своих "сотках"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПшеница, архивное фото
Пшеница, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент поделился, что сажает на своей земле картофель и немного овощей – лук, морковь, свеклу.

МИНСК, 21 авг – Sputnik. Урожайность пшеницы в текущем году в приусадебном хозяйстве президента Беларуси Александра Лукашенко составила более 18 центнеров с гектара.

Президент Александр Лукашенко посетил Центр ремесел и выставку мастеров народного творчества в Ивье - Sputnik Беларусь
Лукашенко: второй раз за последнюю неделю попал в рай

Глава государства в среду 21 августа посетил Ивьевский район, где проверил, как идет уборочная кампания, а также пообщался с местными жителями. Заехал Лукашенко и на частное предприятие ООО "ЛидаТехмаш", производящее сельскохозяйственную технику. На производстве президент пообещал предоставить свою землю для опробирования новых видов агрегатов, которые делают на "Техмаше".

"Если вы захотите испытать на пяти-восьми гектарах вот это все, я вам почву у себя предоставлю", – сказал Лукашенко.

Он также рассказал о своих посевных площадях: под сельскохозяйственные культуры на приусадебном хозяйстве президента отведено почти 50 гектаров. "У меня 47 гектаров и две десятых. Я все равно там возделываю картошку. Ну и в малых объемах лук, свеклу, морковь и так далее", – сообщил глава государства.

По словам Лукашенко, в текущем году часть земли отвели под пшеницу.

"Пшеница у меня в этом году 92 центнера была. Пять гектаров я взял посеял, 92 центнера – я даже не думал, что столько будет", – рассказал президент.

Таким образом, урожайность данного вида зерновых на "президентских сотках" составила 18,4 центнера с гектара. В то же время в среднем по республике этот показатель несколько выше – 31,5 центнера с гектара.

Президента в Ивье местные жители угостили помидорами, а также подарили ему соломенную шляпу.

Лента новостей
0