Фест в Ok16 и День Швеции с концертом Loreen: куда пойти 1 июня в Минске

© Photo : страница Loreen в FacebookШведская певица Лорин (Loreen)
Шведская певица Лорин (Loreen)  - Sputnik Беларусь
Подписаться
День Швеции с выступлением известной певицы Loreen, праздник плюшевого медведя в зоопарке и детский фестиваль в парке – самое интересное в грядущую субботу.

В субботу в Минске будет сухо и временами солнечно, а воздух прогреется до +23°С. В афише найдется множество мероприятий, ради которых стоит выйти из дома: можно посетить День Швеции с концертом известной певицы, семейный праздник в парке Горького, большой фестиваль в модном пространстве или даже отправиться в тур по столичным барам и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 1 июня.

Шашлыки на мангале, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ехать ли на шашлыки? Точный прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

Праздник плюшевого медведя в зоопарке

В столичном зоопарке в субботу пройдет большой праздник, посвященный Дню защиты детей (по такому случаю всех юных гостей с плюшевыми мишками обещают пустить бесплатно). В программе – показательное кормление местных жителей: бурых медведей Тристана и Нюры, а еще игровая программа с аниматорами, викторины, рисунки на асфальте и многое другое.

Большой фестиваль в модном пространстве

В креативный кластер Ok16 1 июня зовут на фестиваль "Кіламетр грамадскай актыўнасці", который растянется на весь день. Музыкальным хедлайнером станет группа Akute, а в залах пространства проведут лекции, мастер-классы, дискуссии с участием разных экспертов на темы экологии, гендера, смертной казни, прав человека и не только.

Кроме того, в рамках мероприятия развернется бесплатная ярмарка, где удастся отдать достойные, но ненужные вещи в хорошие руки и найти себе что-то новое. Обещают также "живую библиотеку" – место, где удастся поговорить с людьми, имеющими специфическую профессию, необычные знания или непривычное для большинства мировоззрение.

День Швеции с выступлением Лорин

В Верхнем городе пройдет первый в нынешнем году бесплатный фестиваль, посвященный национальной культуре, – День Швеции.

© SputnikВ прошлом году Швеция также открывала сезон дней национальных культур в Минске
Фест в Ok16 и День Швеции с концертом Loreen: куда пойти 1 июня в Минске - Sputnik Беларусь
В прошлом году Швеция также открывала сезон дней национальных культур в Минске

Можно будет поучаствовать в кулинарных мастер-классах и дегустациях, увидеть выступление эко-театра, а вечером выступит известная исполнительница – победительница "Евровидения" Loreen.

Бесплатная Kids Partу в парке

В столичном парке DreamLand 1 июня пройдет детская вечеринка: гостей будут развлекать маленькие мимы, в шатре на свежем воздухе пройдут бесплатные мастер-классы по IT-технологиям, выступит пластический театр с перформансами и танцевальным шоу. А еще здесь по-прежнему можно увидеть гигантские песчаные скульптуры.

Тур по барам Минска

В рамках проекта City Pub Crawl Minsk вечером в субботу предлагают познакомиться с людьми из разных стран, потанцевать, сыграть в тематические играют и все это – во время перемещения от бара к бару. Мероприятие запланировано в формате квеста: во время отдыха придется выполнять задания. Поучаствовать можно за 25-35 рублей.

Детям: торговые центры, музей, аквапарк

По случаю Международного дня детей в столице пройдет множество тематических мероприятий. Так, в торговом центре Galileo развернется бесплатный фестиваль профессий: маленький город с собственной инфраструктурой и развлечениями. А в ТРЦ Galleria Minsk устроят яркий праздник с клоунами, мыльными пузырями и интерактивом.

© Photo : сайт аквапарка "Лебяжий"В аквапарке "Лябяжий" обещают дискотеку прямо в аквазоне и химическое шоу
Фест в Ok16 и День Швеции с концертом Loreen: куда пойти 1 июня в Минске - Sputnik Беларусь
В аквапарке "Лябяжий" обещают дискотеку прямо в аквазоне и химическое шоу

В аквапарке "Лебяжий" в субботу пройдет тематический праздник детства: обещают дискотеку прямо в аквазоне, игровую программу с твистингом и аквагримом, химическое шоу с экспериментами и подарки (вход по обычным ценам). В местном детском центре Kazki-Dark Ride также предусмотрены развлечения и угощения (и вход свободный).

Особую программу для юных гостей с квестом, играми, творческими мастерскими и не только подготовят в этот день еще в Национальном художественном музее (2-6 рублей). Также развлечь детей музыкой и играми в этот день готовы в ТЦ "Момо" и развлекательном центре Family Сlub.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В субботу 1 июня в большинстве кинотеатров Минска будут доступны триллеры "Золотая перчатка" и "Королева сердец", биографическая драма "Рокетмен", фантастический боевик "Годзилла 2: Король монстров" и мелодрама "Куриоса".

Лучшие сцены из Терминатора-2 показали в трейлере 3D-версии - Sputnik Беларусь
Видео
Лучшие сцены из "Терминатора-2" показали в трейлере 3D-версии

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть фильм ужасов Брайана Де Пальма "Кэрри" (1976), драму Вима Вендерса "Алиса в городах" (1973) и детектив Романа Полански "Китайский квартал" (1974).

В Музее истории белорусского кино все еще можно посмотреть драму Льва Голуба "Девочка ищет отца" (1959). Там же продолжается ретроспектива "Магия неповторимой красоты", посвященная Одри Хепберн: 1 июня демонстрируют ленту "Шарада" (1963) Стэнли Донена.

В кинотеатрах "Беларусь" и Velcom Cinema все выходные крутят культовый боевик Джеймса Кэмерона "Тэрмінатар 2" (не только в 3D, но и в белорусской озвучке). А детей традиционно можно отвести в столичный планетарий, где все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу (от 3,6 до 4,2 рубля за билет).

Лента новостей
0