Концерты, Масленица и большая игротека: куда пойти 2 марта в Минске

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПриготовление блинов, архивное фото
Приготовление блинов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Концерты Volski и комика с ТНТ, масленичные гулянья и многочисленные модные фестивали – самое интересное в грядущую субботу.

В субботу в Минске будет солнечно, но прохладно: воздух прогреется лишь до -2°С. Согреться можно на мероприятиях разного толка – грядет два примечательных концерта, масленичные гулянья с угощениями, модные ярмарки, игротека для всей семьи, кинопоказы и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 2 марта.

Концерты: Volski и Романов с "ТНТ"

На концертной площадке Prime Hall в субботу прогремит концерт группы Volski: музыканты представят заключительный альбом из трилогии, начатой дисками "Грамадазнаўства" и "Псіхасаматыка". Организаторы обещают, что прозвучат не только свежие композиции, но и хиты Вольского разных времен.

Испорченный мурал Марк Шагал в Витебске - Sputnik Беларусь
Фотофакт: граффитисты начали реставрацию мурала "Марк Шагал"

А в Доме офицеров 2 марта с первым сольником выступит резидент шоу StandUp на ТНТ Дмитрий Романов, знакомый поклонникам благодаря интеллигентному сарказму, колоритным шуткам и эффектной внешности.

Шумная Масленица под Минском

В преддверии масленичной недели уже начинаются традиционные гулянья. Одно из них развернется в субботу в Музее архитектуры и быта в деревне Озерцо: намеченная программа растянется на несколько часов, причем активности готовят тут как для взрослых, так и для юных гостей.

Здесь можно будет послушать фольклорные коллективы и посмотреть театральные постановки, поучаствовать в масленичных забавах и мастер-классах, побывать на рыцарской площадке, а еще купить сувениры, перекусить аутентичными белорусскими блюдами, покататься на лошадях и не только.

Большая игротека в модном пространстве

В свободном пространстве "Кто такой Джон Голт?" 2 марта весь день будет проходить большая игротека с настольными играми. Обещают огромный выбор "настолок" на разный вкус, каждую из которых можно опробовать, а также веселого аниматора и хорошую компанию (приехать можно даже в одиночестве).

Кадр из фильма Покемон. Детектив Пикачу - Sputnik Беларусь
Круче Шерлока! Посмотрите трейлер фильма о детективе Пикачу

"Таямнiцы Майстэрства" и другие модные ярмарки

Большой фестиваль-ярмарка "Таямнiцы Майстэрства" продолжается в ТРЦ "Е-Сити": на протяжении всех выходных тут можно найти обилие изделий ручной работы на любой вкус – украшений, одежды от дизайнеров, керамики и не только. Намечена, конечно, и развлекательная программа: например, авторские мастер-классы для детей и необычные дегустации для взрослых.

В центре "Арена-Сити" также весь уикенд можно купить стильные аксессуары, интерьерные мелочи, авторские игрушки, натуральную косметику и вкусности на Sarafan market. В эти выходные ярмарку дополнят еще "Битвой мастеров": в рамках проекта талантливые творцы из Беларуси борются за звания лучших.

А фестиваль "Горошек Маркет", призванный обеспечить минчан подарками ко всем грядущим праздникам, раскинется сразу в трех городских центрах: "Скале", "Момо" и "Галилео". Товары аналогичные, а кроме них найдутся тематические зоны для семейных фото. Вход на все мероприятия свободный.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В субботу, 2 марта, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны детективный триллер "Кадавр", комедии "Шедевр" и "Шутки в сторону 2: Миссия в Майами", фильм ужасов "Счастливого нового дня смерти", криминальная драма "Наркокурьер" и биографическая "По половому признаку", а также свежая документальная картина "Мадонна: Рождение легенды".

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть драму Чарли Чаплина "Огни большого города" (1931) и криминальный триллер Анри-Жоржа Клузо "Дьяволицы" (1954).

 Спайк Ли получил Оскар за лучший адаптированный сценарий - Sputnik Беларусь
Прыжки, слезы, поцелуи: трогательный "Оскар" в гифках

В кинотеатр в торговом центре "Дана молл" зовут посмотреть отреставрированную версию фильма "Сталкер" (1979) Андрея Тарковского. Там же на белорусском языке покажут знаменитый фэнтези-фильм "Хронікі Нарніі: Леў, вядзьмарка і гардэроб" в рамках проекта "Беларускія ўікэнды".

В "Центральном" в рамках проекта TheatreHD можно побывать на прямой трансляции спектакля "Дочь полка" – совместной постановки с Королевским оперным домом Лондона и Венской государственной оперой. А в "Пионере" покажут ленту Ингмара Бергмана "Лето с Моникой" (1953).

В Музее истории белорусского кино стартовала ретроспектива "Непревзойденный мастер степа": 2 марта зовут на просмотр картины Марка Сэндрича "Веселая разведенная" (1934). Здесь же можно увидеть драму Льва Голуба "Девочка ищет отца" (1959).

© © Sputnik Беларусь / ИнфографикаМасленичные ярмарки в Минске – 2019 | Инфографика sputnik.by
Концерты, Масленица и большая игротека: куда пойти 2 марта в Минске - Sputnik Беларусь
Масленичные ярмарки в Минске – 2019 | Инфографика sputnik.by

Смотреть инфографику полностью >>

Лента новостей
0