Фестиваль "Букидс-2019" и бесплатные танцы: куда пойти 2 февраля в Минске

© Sputnik / Максим БогдановичДети зимой в Минске, архивное фото
Дети зимой в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большой семейный фестиваль, книжная гастронеделя в кафе города, детский модный показ и свежее кино – самое интересное в грядущую субботу.

В Беларуси наконец потеплело: в субботу в Минске будет облачно, а температура воздуха достигнет +2°С. Погода – отличный повод выбраться из дома: грядет большой семейный фестиваль, книжная гастрономическая неделя в столичных ресторанах, выставки, бесплатные танцы, кинопоказы и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 2 февраля.

Большой семейный фестиваль

Во Дворце искусств в этот уикенд будет проходить фестиваль для всей семьи "Букидс". Организаторы готовят программу для детей самого разного возраста: покажут более десяти спектаклей, а пространство поделят на тематические локации.

Певец Федор Инсаров (Feduk)  - Sputnik Беларусь
Feduk выпустил клип-мелодраму о токсичных отношениях

Тут появится "детский сад" с сенсорной игровой, "улица" с игрушками, площадки с активностями для детей постарше, будет работать даже музыкальная студия. Еще тут развернутся мастер-классы разного толка, пройдут полезные лекции для родителей, станут работать сувенирная лавка и фермерский фуд-корт.

Книжная гастрономическая неделя

До 10 февраля более чем в десяти заведениях Минска впервые будут предлагать блюда, описанные в книжных бестселлерах: так будут встречать 26-ю Минскую международную книжную выставку-ярмарку, она развернется с 6 по 10 февраля на крупных площадках.

Попробовать предложат, к примеру, верещаку из "Новай зямлi", колдуны из меню короля Стаха, гречневые оладьи от няни Скарлетт О'Хары, "хоббитовский" пирог со свининой или ореховый суп от Рапунцель. Единой цены не предусмотрено (она зависит от заказа).

Рыбки и грызуны: "живые" выставки

В ТЦ "Аутлето" проходит большая выставка аквариумных рыбок: покажут редких скатов, рыб-дельфинов, пираний, пресноводных акул, сказочных золотых рыбок и не только. В рамках мероприятия также проходят мастер-классы, лекции и костюмированный шоу-показ.

А во Дворце спорта на выходных открывается международная выставка-шоу грызунов, хорьков и кроликов 30 разновидностей и пород из разных стран: шиншиллы, мышевидные, сирийские, джунгарские хомячки, кролики, дегу, пушистохвостые, африканские, монгольские песчанки и не только. Обещают еще зрелищные шоу-показ костюмов, соревнования в лабиринтах, конкурсы для гостей и не только.

Борис Гребенщиков привез в Минск выставку Тотемы Зимогоров - Sputnik Беларусь
"Мечтаю научиться рисовать облака": Гребенщиков привез в Минск свои картины

Только для девочек: бесплатные танцы

Столичная школа танца PinUp Studio в субботу и воскресенье будет проводить открытые уроки для прекрасной половины. Предложат познакомиться с направлением "трайбл фьюжн", повеселиться и отдохнуть. Количество мест ограничено, так что на занятие надо предварительно записаться.

Детский модный показ в ТЦ

В субботу в ТРЦ Galleria Minsk пройдет бесплатный показ театра мод Kids' Podium: юные модели представят новые коллекции различных брендов, а кроме них гостей ждут интерактивная программа, розыгрыши призов от детских центров, салонов красоты и не только.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В субботу, 2 февраля. в большинстве кинотеатров Минска будут доступны историческая драма "Фаворитка", триллер "Рассвет", криминальная драма "Белый парень Рик", три анимационные ленты: "Сила девяти Богов", "Ковер-самолет" и анимэ "Мирай из будущего", а также драмы "Ангел" и "Семья по-быстрому", комедии "Ничего себе каникулы!" и "Стажер".

В различных кинотеатрах города в этот день покажут хорошо знакомый японский мультфильм-хит "Унесенные призраками". А в "Центральном" в рамках проекта TheatreHD пройдет зрелищная трансляция оперы "Кармен" на французском языке с русскими субтитрами.

Логотип Евровидения -2019 - Sputnik Беларусь
Представителя Беларуси на "Евровидении" выберут 1 марта

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть драму Франсуа Трюффо "Жюль и Джим" (1961) и детектив Жан-Пьера Мельвиля "Самурай" (1967), кроме того, сюда зовут на просмотр британского документального биографического фильма "Маккуин" (2018) о жизни знаменитого дизайнера. А в "Пионере" покажут ленту Ингмара Бергмана "Кризис" (1946).

В Музее истории белорусского кино продолжается ретроспектива "Кавказский ракурс: Отар Иоселиани": 2 февраля зовут на просмотр картины "Листопад" (1966). Там же покажут драму Льва Голуба "Девочка ищет отца" (1959).

Детей можно отвести в столичный Планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу. А в арт-студии "Дюплекс" дети и взрослые смогут с помощью диапроектора посмотреть сказку, которую будут озвучивать профессиональные актеры и музыканты.

Лента новостей
0