Торнадо разрушил четыре села на юго-востоке Чехии

© REUTERS / DAVID W CERNYТорнадо разрушил четыре села на юго-востоке Чехии
Торнадо разрушил четыре села на юго-востоке Чехии - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Вице-премьер и министр внутренних дел страны призвал граждан оставаться дома и не выходить на улицу, поскольку стихийное бедствие может возобновиться.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. На юго-восток Чехии обрушился торнадо. По меньшей мере четыре села частично разрушены, есть пострадавшие, сообщает Чешское телевидение.
"Торнадо сровнял с землей значительную часть сел Лужице, Грушки, Моравска Нова Вес, частично село Микулчице и часть города Годонина. Примерно 150 человек получили ранения разной степени тяжести", — заявил представитель службы скорой помощи Гедвику Кропачкову.
Спасатели объявили чрезвычайную ситуацию третьей степени в регионах Бржецлав и Годонин. После торнадо зафиксировали до 150 раненых, сотни домов повреждены. Сообщается об одном погибшем.
В местных СМИ появилась информация о падении деревьев на людей. На одной из трасс подняло в воздух и перевернуло автобус.
Как отметил староста села Грушки с населением 1640 жителей Марек Бабиш, торнадо уничтожил половину этого населенного пункта.
"Остались только стены по периметру без крыш и окон. Людям негде спрятаться", — рассказал Бабиш.
Высокий уровень опасности распространяется на всю страну, за исключением Карловых Вар, Усти-над-Лабем и некоторых частей Либерецкого региона.
Вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек отметил, что все подразделения спасателей отправлены в район Годонин. Он призвал граждан оставаться дома и не выходить на улицу, поскольку стихийное бедствие может возобновиться.
В стране развернута масштабная спасательная операция. Чешским коллегам помогают специалисты из Австрии и Словакии — направлены вертолеты и бригады "скорых".
Метеорологи отмечают, что торнадо является исключительным для этих земель явлением. Размеры нанесенного ущерба уточняются.
Лента новостей
0