Четыре трансформаторные подстанции вышли из строя в Орше

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПодстанция
Подстанция  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Причиной перегрева стала аномальная жара, электроэнергии были лишены жители семи многоквартирных домов.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Жара стала причиной выхода из строя четырех трансформаторных подстанций в Орше, об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики.
Без света оставались семь многоквартирных домов. Электроснабжение было восстановлено в 21:20.
Как пояснили в ведомстве, нагрузка на систему энергоснабжения существенно возрастает по причине аномальной жары, установившейся на текущей неделе в республике.
Вероятность перегрева оборудования трансформаторных подстанций увеличивается из-за высокой температуры воздуха, а активное использование потребителями систем кондиционирования также повышает нагрузку на сеть.
Из-за погодных условий сотрудники организаций энергосистемы находятся в состоянии повышенной готовности. В Минэнерго подчеркнули, что задействованы аварийные бригады, которые при необходимости готовы будут принять необходимые меры, чтобы устранить возможные возникшие неполадки в максимально короткие сроки.
Напомним, что в минувшую среду без электричества остались жители Витебской и Могилевской областей. Причиной стало ЧП на одной из самых крупных электростанций в Беларуси - Лукомльской ГРЭС, где загорелась одна из секций трансформаторной подстанции.
Как пояснили в "Белэнерго", пожар возник из-за жаркой погоды.

Читайте также:

Авария на Лукомльской ГРЭС: светом потребителей запитала БелАЭС
Часть Абхазии и Грузии остались без света из-за аварии на ИнгурГЭС
Лента новостей
0