Нелегальный груз рыбы из Беларуси задержали под Смоленском

© Photo : Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору В Смоленской области задержали около тонны рыбы из Беларуси
 В Смоленской области задержали около тонны рыбы из Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Сопроводительных документов на рыбную продукцию у водителя-белоруса не оказалось, на коробках были следы срывов маркировочных этикеток.
МИНСК, 18 июн – Sputnik. Гражданин Беларуси задержан при попытке ввезти в Россию рыбу под видом другого товара, неподконтрольного госветнадзору, сообщает управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.
Фура с грузом была остановлена на трассе М1 сотрудниками управления МВД по Смоленской области.
После первичного осмотра грузовик доставили в пункт предварительного уведомления "Красная Горка", где передали управлению Россельхознадзора.
За первыми рядами стеклоомывателей в грузовом отсеке фуры была смонтирована перегородка из пленки. За ней оказались ящики с охлажденной рыбой. Общий вес продукции составил одну тонну.
Никаких сопроводительных документов на рыбную продукцию у водителя не оказалось. На коробках обнаружились следы срывов маркировочных этикеток с информацией о наименовании продукции, стране происхождения, датах выработки, сроках годности.
Водитель фуры взялся перевезти яблоки, но украл груз >>
"Все указанные обстоятельства могут свидетельствовать о попытке скрыть истинное происхождение продукции, а также о попытке поставки на территорию Российской Федерации продукции из стран, в отношении которых действуют ответные экономические меры", - сообщает управление Россельхознадзора.
Груз задержан. После проведения проверочных мероприятий, рыбная продукция неизвестного происхождения, качества и безопасности будет утилизирована.

Санкционные товары

Эпизод с рыбой – далеко не единственный, когда с территории Беларуси в Россию и другие страны ЕАЭС пытаются контрабандно провести различного рода продукцию. Чаще всего нелегально везут сигареты либо товары, запрещенные или ограниченные к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза либо попавшие в санкционный список товаров, запрещенных для ввоза в Россию. Перечни этих товаров утверждены законодательно и регулярно обновляются.

Читайте также:

В Беларуси задержана крупная партия гашиша, следовавшая в Россию – видео
"Белорусские" груши раздавил бульдозер на полигоне в России – видео
Лента новостей
0