Верховный суд не отпустил Бабарико из СИЗО КГБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный Суд Республики Беларусь
Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Судебное следствие по делу экс-банкира подходит к концу, скоро начнутся прения сторон, а потом будет оглашен приговор.
МИНСК, 9 июн - Sputnik. Адвокат Виктора Бабарико в среду заявил ходатайство об изменении ему меры пресечения. Суд в совещательной комнате принял решение отказать в удовлетворении, передает корреспондент Sputnik из зала суда.
Судебный процесс открылся в начале февраля, материалы уголовного дела составляют около 120 томов, по делу было допрошено более 50 свидетелей.
В среду в суде заслушивали ходатайства адвокатов, как ожидается, в ближайшее время в суде будет объявлен перерыв, и защитники и прокуроры пойдут готовиться к прениям в суде.
Защита экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико попросила суд изменить ему меру пресечения и отпустить его из СИЗО КГБ, адвокат Дмитрий Лаевский, который заявил, что на настоящий момент нет оснований для такой меры пресечения и нет доказательств вины экс-банкира. Он назвал нахождение под стражей Бабарико "жесткой мерой" и отметил, что обвиняемый, если будет отпущен из-под стражи, готов являться по любому требованию. Суд в совещательной комнате принял решение отказать в удовлетворении.
В суде объявлен перерыв, прения сторон начнутся 21 июня.

В чем обвиняют Бабарико

По данным следствия КГБ, на базе Белгазпромбанка под руководством Бабарико действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Согласно обвинению, зачитанному в суде, ядро преступной группы, которую Бабарико создал из своих заместителей, сформировалось к 2008 году, а до 2020 года экс-банкир координировал действия ее участников, занимался распределением ролей и назначал суммы незаконного вознаграждения.
Бабарико обвиняется в получении взятки организованной группой и легализации доходов, полученных преступным путем, в обоих случаях – в особо крупном размере. Ему вменяется также совершение в 2018 году финансовых операций по приобретению двух капитальных строений в Минске в целях легализации средств, полученных преступным путем. По инкриминируемым преступлениям Бабарико в соответствии с белорусским законодательством грозит лишение свободы на срок до 15 лет.
Ранее бывший банкир отказался заключить соглашение со следствием, чтобы уменьшить максимальное наказание, свою вину в полном объеме он не признал. Скоро прения сторон, когда прокурор попросит сроки для обвиняемых.
Читайте также:
Менее часа: Бабарико выступил в суде и "дал обет молчания"
Пока тайна: адвокатам Бабарико разрешили провести встречу в СИЗО КГБ
Стала известна возможная дата оглашения приговора по делу Бабарико
 
Лента новостей
0