Завершается судебное следствие по делу Бабарико

© Sputnik / Анна НефедоваПеред началом судебного заседания по делу Виктора Бабарико
Перед началом судебного заседания по делу Виктора Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Защита основного фигуранта заявляет ходатайство о снятии ареста на его имущество и его детей.
МИНСК, 9 июн - Sputnik. Верховный суд Беларуси завершает судебное следствие по уголовному делу в отношение экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и еще 7 обвиняемых, передает корреспондент Sputnik в среду из зала суда Московского района Минска.
Судебный процесс открылся в начале февраля, материалы уголовного дела составляют около 120 томов, по делу было допрошено более 50 свидетелей.
В среду в суде заслушивают ходатайства адвокатов, как ожидается, в ближайшее время в суде будет объявлен перерыв, и защитники и прокуроры пойдут готовиться к прениям в суде.

Ходатайство о снятии ареста

Адвокат основного фигуранта Дмитрий Лаевский заявил в суде ходатайство о том, чтобы суд снял арест с имущества Виктора Бабарико и его детей – сына Эдуарда (находится под следствием) и дочери.
Адвокат заявил, что у следствия КГБ не было законных оснований на наложение ареста на дома и квартиры, принадлежащие Бабарико и его детям. По его словам, они были приобретены законно, в данной связи он сообщил, что доход обвиняемого в год составлял около 100 тысяч долларов. Сам Бабарико ходатайство поддержал и заявил суду, что, в частности, на приобретение квартиры его дочь брала кредит в банке.
Прокурор в свою очередь заявил, что, по его мнению, вопрос о судьбе арестованного имущества Бабарико должен быть отображен в приговоре.
Адвокаты остальных семи обвиняемых и сами обвиняемые на вопрос судьи о том, следует ли удовлетворить ходатайство адвоката о снятии ареста с имущества Бабарико, ответили "на усмотрение суда".
Суд отказал в удовлетворении ходатайства о снятии ареста на имущество. Суд рассматривал его в совещательной комнате около 20 минут. Судья отметил, что определение, касающееся судьбы имущества, находящегося под арестом, будет вынесено в постановленном приговоре суда. Что касается имущества сына Бабарико Эдуарда, то суд разъяснил, что он проходит по иному уголовному делу и в этом суде его дело не рассматривалось. Речь идет о нескольких объектах недвижимости и земельных участках, на которые следствие КГБ наложило арест.

Ходатайство о вызове в суд двух свидетелей

После того, как суд огласил решение по данному ходатайству, адвокат Бабарико заявил новое ходатайство. В нем речь идет о вызове в суд для допроса в качестве свидетелей двух граждан Латвии. Это не первое ходатайство адвоката Лаевского о вызове в суд двух латвийских коммерсантов. Ранее в суде прокурор зачитал ответ из Риги о том, что они не могут приехать в Беларусь для допроса в суде.
Ходатайство адвоката о вызове в суд двух руководителей латвийских коммерческих структур поддержал только Бабарико. Остальные обвиняемые и их защитники оставили разрешение этого вопроса на усмотрение суда. Прокурор заявил о том, что возможности вызвать в суд этих свидетелей нет. Суд, совещаясь на месте, отказал в ходатайстве.

Ходатайства о приобщении к делу документов

Следующее ходатайство адвоката Бабарико – о приобщении к материалом дела официальных публикаций на сайте Белгазпромбанка о системе кредитования.
Он пояснил суду, что эти публикации говорят о том, что эта платежная система "не является проектом, замаскированным под получение взяток". По словам адвоката, этой системой кредитования для покупок товаров воспользовалось значительное число граждан Беларуси.
В суде также было озвучено ходатайство адвоката еще одного из обвиняемых – топ-менеджера "Белгазпромбанка" Кирилла Бадея о приобщении к материалам дела ряда документов.
В частности, это было коллективное письмо сотрудников банка, которые просят суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Под этим письмом подписались более 250 сотрудников банка, в нем они указывают на положительные личные качества Бадея и его высокий профессионализм. Суд приобщил это письмо к материалам дела.
Других ходатайств у адвокатов и обвиняемых не было. Судья объявил, что судебное следствие по данному делу завершилось и назвал дату начала прений.
>>> Адвокат Бабарико попросил суд выпустить его из СИЗО КГБ

В чем обвиняют фигурантов

Материалы дела оставляют 120 томов, все семь обвиняемых, за исключением основного фигуранта – Виктора Бабарико, признали вину, шесть заключили досудебное соглашение со следствием. В соответствии с законодательством, им не может быть назначено более семи с половиной лет лишения свободы - не больше половины максимального срока по статье за дачу взяток. Бабарико по данной статье грозит максимальный срок – до 15 лет лишения свободы.
По данным следствия КГБ, на базе Белгазпромбанка под руководством Бабарико действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Согласно обвинению, зачитанному в суде, ядро преступной группы, которую Бабарико создал из своих заместителей, сформировалось к 2008 году, а до 2020 года экс-банкир координировал действия ее участников, занимался распределением ролей и назначал суммы незаконного вознаграждения.
Бабарико обвиняется в получении взятки организованной группой и легализации доходов, полученных преступным путем, в обоих случаях – в особо крупном размере. Ему вменяется также совершение в 2018 году финансовых операций по приобретению двух капитальных строений в Минске в целях легализации средств, полученных преступным путем. 
Бабарико – единственный из восьми обвиняемых, кто не признал вину, а также отказался давать показания в суде. После того, как ему было предъявлено обвинение в суде, он заявил, что не считает себя виновным, расценивает свое дело как политически мотивированное и "взял обет молчания". В суде он вопросов свидетелям не задавал, только несколько раз заявлял ходатайства о встрече с адвокатами в СИЗО КГБ.
Читайте также:
Стала известна возможная дата оглашения приговора по делу Бабарико
Лента новостей
0