Причастность Адамкуса к действиям карателей проверяют в Беларуси

© Sputnik / Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкБывший президент Литвы Валдас Адамкус
Бывший президент Литвы Валдас Адамкус - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Генпрокуратура проверяет причастность бывшего президента Литвы к деятельности батальонов, проводивших карательные операции на территории Беларуси в 1944 году.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси просит литовские компетентные органы допросить в качестве свидетеля по делу о геноциде белорусов бывшего президента Литвы, 94-летнего Валдаса Адамкуса, сообщил журналистам в среду в Минске заместитель руководителя следственной группы – старший прокурор Генеральной прокуратуры Беларуси Эдуард Скурат.
"Следствие проверяет информацию о том, что в штаб так называемой Армии обороны Отечества, присягнув добровольно, вступил на службу в качестве порученца "Минского мясника" не кто иной, как Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс", – сказал Скурат.
Генпрокуратура проверяет причастность Адамкуса к деятельности батальонов, проводивших карательные операции на территории Беларуси в 1944 году.
"Он свидетель, поскольку есть информация, что он был порученцем у "Минского мясника". Просим допросить его по месту нахождения", – сказал Скурат, отвечая на вопросы журналистов.
Он пояснил, что речь идет о занимаемой Адамкусом должности, схожей с должностью помощника, в 1944 году. "На сегодняшний день мы располагаем сведениями о 1944 годе. Возможно, будут установлены другие данные", – сказал представитель генпрокуратуры.

Скрывался в Германии и США

По словам Скурата, после освобождения белорусских и литовских земель от немецко-фашистских захватчиков "часть карателей добровольческих подразделений Литвы, в том числе "Минский мясник" (Антанас Импулявичюс – Sputnik) и Вольдемарас Адамкавичюс, скрылись на территории Германии, которая находилась в зоне ответственности США и Великобритании, а затем в 1949 году – в США, чтобы избежать ответственности за совершенные преступления", – сказал представитель генпрокуратуры.
"При этом Вольдемарас Адамкавичюс сменил имя на Валдас Адамкус и затем, вернувшись в Литву, в 90-е годы прошлого века занимал высшую государственную должность – президента Литовской Республики", – сказал Скурат.
По словам Эдуарда Скурата, в распоряжении следствия есть список с фамилиями и именами членов 2-го Литовского батальона, а также фотоизображения его участников. "В ходе расследования уголовного дела предстоит выяснить роль каждого из уже установленных членов этого батальона, а также Валдаса Адамкуса в геноциде мирных граждан", – сказал он.
"Генеральная прокуратура Беларуси полагает, что у литовских коллег достаточно ответственности и здравого смысла добросовестно выполнить свои международные обязательства", – сказал Скурат.

Жертвы "Минского мясника"

Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас по прозвищу "Минский мясник" руководил 2-м Литовским батальоном, который был сформирован из добровольцев, проживавших на территории современной Литовской Республики, и проводил карательные операции на территории Минска, Минской и Брестской областей. Всего каратели этого формирования зверски расправились с десятками тысяч невинных людей, сказал представитель Генпрокуратуры.
По его словам, в октябре 1941 года по личному распоряжению Минского мясника батальон уничтожил не менее пяти тысяч заключенных в Слуцком гетто.
Скурат также отметил, что с особой жестокостью литовские добровольцы в 1941 году убили около 1750 евреев в Березинском районе, более 4 тысяч узников Минского гетто, на территории Минской области убили не менее 7 тысяч мирных граждан.
В дальнейшем это он совместно с иными коллаборационистскими формированиями принимал участие в ряде карательных операций, в том числе и операции "Зимнее волшебство". Ее целью было создание "мертвой земли" – территории, где исключались проживание и пребывание населения в полосе шириной до 40 километров вдоль латвийской границы", – отметил представитель Генпрокуратуры.
Скурат отметил, что в рамках расследования уголовного дела Генпрокуратура Беларуси изучает сведения о проведении карательных операций, уничтожении населенных пунктов вместе с жителями, создании гетто, лагерей смерти Тростенец, Озаричи. Также изучаются материалы об угоне мирного белорусского населения в Германию на принудительные работы.
По данным Генпрокуратуры, в результате геноцида на территории БССР погибло свыше 2 миллионов человек.

Закон "О недопущении реабилитации нацизма"

В середине апреля Генпрокуратура начала сбор фактов геноцида белорусов в годы войны. Тогда уточнялось, что главная задача – установить конкретных лиц из числа захватчиков и их пособников, которые избежали ответственности за убийства.
Александр Лукашенко 14 мая подписал закон "О недопущении реабилитации нацизма". Им устанавливается запрет на героизацию и оправдание нацисткой идеологии и содействие этому в любой форме. Впервые в белорусское законодательство были введены термины "нацистские преступники" и "пособники нацистских преступников".
Проект закона был разработан парламентом совместно с Генеральной прокуратурой. Законом введен запрет на героизацию нацизма и финансирование соответствующей деятельности. Он распространяется и на иностранные организации, пропагандирующие героизацию нацизма, в том числе в интернете. Кроме того, установлены меры противодействия и методы профилактики реабилитации нацизма.
Читайте также: 
Лента новостей
0