Дело россиянки Сапеги: СК назначил на вторник следственные действия

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Следственный комитет Беларуси, который ведет данное дело, до сих про не озвучил за что задержана гражданка РФ, которую сняли с самолета вместе с Протасевичем.
МИНСК, 1 июн - Sputnik. Информации о том, когда россиянке Софии Сапеге будет предъявлено обвинение, пока нет, об этом сообщил Sputnik во вторник ее адвокат Александр Филанович.
"Сегодня после обеда назначены следственные действия. Вот все, что я могу сообщить", - сказал адвокат, напомнив о том, что с него взята подписка о неразглашении.
При этом он не уточнил, какие следственные действия пройдут - допрос, очная ставка, ознакомление с доказательствами.
Защитник также не сообщил, когда будет предъявлено обвинение Сапеге. "Я не знаю", - сказал он.
Ранее озвучивалась информация о том, что девушке собирались предъявить обвинение 31 мая, но не предъявили и продолжили следственные действия.
В понедельник адвокат также сообщил краткую информацию о состоянии Сапеги, которая находится в СИЗО КГБ.
"Относительно состояния Софии. С ее слов, чувствует себя нормально. Понимает, где находится. Иногда случаются панические атаки, но в целом она с ними справляется. Жалоб не высказывает", – сообщил Филанович.

Что известно о задержании Сапеги

София Сапега – гражданка Российской Федерации, учится в ЕГУ в Вильнюсе. 23 мая ее задержали сотрудники белорусской милиции вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактором также экстремистского канала "Беларусь головного мозга" Романом Протасевичем.
25 мая по госТВ показали видео, где Сапега рассказывает о том, что ведет Telegram-канал "Черная книга Беларуси". Этот ресурс публикует личные данные белорусских силовиков и также был признан экстремистским. 
Вопрос задержания российской гражданки обсуждался на встрече президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Путин поручил МИД РФ предоставить всю возможную помощь Софии Сапеге.
Как сообщили Sputnik в посольстве РФ в Беларуси, диппредставительство продолжает следить за судьбой девушки. 
В пятницу стало известно, что адвокат Сапеги Александр Филанович спустя несколько дней после задержания впервые смог встретиться со своей подзащитной. Он рассказал, что девушка выглядит "бодрой и здоровой". Кроме того, Филанович обжаловал отказ суда удовлетворить жалобу на задержание девушки, однако Мингорсуд ее не удовлетворил.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что посольство РФ в Минске постоянно контактирует с родителями Софии Сапеги, а саму девушку посетил консул. Захарова также отметила, что Сапега не высказывала жалоб по условиям содержания, а ее просьбы бытового плана были удовлетворены.
На этой неделе российский консул навестит девушку во второй раз.
Читайте также:
Макей: суд над Софией Сапегой, скорее всего, пройдет в Беларуси
Адвокат россиянина Дудникова планирует посетить его в СИЗО в ближайшее время
Департамент по авиации объяснил, почему борт Ryanair посадили в Минске
Лента новостей
0